1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Непризнание Геноцида армян привело к Холокосту и новым геноцидам: лидеры еврейской общины Армении

Непризнание Геноцида армян привело к Холокосту и новым геноцидам: лидеры 
еврейской общины Армении

Семьдесят лет назад, 27 января, был освобожден один из самых больших нацистских концлагерей «Аушвиц-Биркенау». Этот день отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста. Ереванский офис ООН совместно с министерством иностранных дел Армении и еврейской общиной организовал мероприятия в память жертв Холокоста.

Как сообщает Арменпресс, постоянный координатор ООН в Армении Брэдли Бузетто и замминистра иностранных дел Армении Сергей Манасарян возложили венок к Памятнику жертвам Холокоста. В Национальной библиотеке Армении состоялась выставка документальных материалов, книг, изданий, рассказывающих о Холокосте и Второй мировой войне.

«Воздавая дань уважения памяти жертв, мы в этом день еще раз подтверждаем обязательство международного сообщества предпринимать шаги против антисемитизма, расовой дискриминации, нетерпимости, и не позволять, чтобы в будущем происходили подобные насилия», - отметил Бузетто.

С совместным заявлением выступили лидеры еврейской общины Армении – председатель центра «Менора» Вили Вайнер, главный раввин евреев Армении Герш Бурштейн и председатель еврейской общины Армении Римма Варжапетян.

«В последнее время мы стали свидетелями возрождения нацизма, антисемитизма, распространения терроризма и насилия, горестным примером которого является непризнанный и не осужденный рядом стран Геноцид армян в начале прошлого века, который в дальнейшем привел к Холокосту и осуществлению нового геноцида.

Учитывая историческое наследие имеющих похожую судьбу двух народов, мы должны приложить все усилия, чтобы эти страшные факты истории более не повторялись. Непозволительное молчание и безразличие международного сообщества в отношении совершенного против человечества преступления, а также целенаправленное отрицание любого геноцидального акта подготавливает почву для новых насилий в мире на религиозной и национальной почве.

Международное сообщество должно выразить полную солидарность в признании, осуждении и предотвращении всех известных геноцидов. Политика двойных стандартов и отсутствие солидарности сегодня приводит к тому, что мы постоянно становимся свидетелями новых волн проявления насилия, ксенофобии и нетерпения», - говорится в заявлении.

Мероприятие в память жертв Холокоста. Фото: Геворга Перкуперкяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]