Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Лучшие армянские ВУЗы – ЕГУ, Американский университет и ЕГМУ

Лучшие армянские ВУЗы – ЕГУ, Американский университет и ЕГМУ

Лучшими  армянскими ВУЗами за прошлый год были признаны  Ереванский Государственный университет, Американский университет и Ереванский Государственный медицинский университет, об этом 25-го декабря сказал министр ОН Армен Ашотян, подводя итоги проведенного впервые в Армении тестирования рейтингов ВУЗов.

Рейтинговая таблица разделена на 6 разделов, что зависит от особенностей конкретных ВУЗов, соответственно степеням и профилям обучения.

В почетную тройку вошли ВУЗы, обучающие в более, чем трех профильных профессиях и по трем степеням обучения – это ЕГУ, Славянский университет и Педагогический университет им. Хачатура Абовяна. Во второй группе были вузы, обучающие менее 3 профессиям: ЕГМУ имени Мхитара Гераци, Государственный экономический университет и Государственный аграрный университет. В категорию ВУЗов, обеспечивающих только баккалавриат и магистратуру, вошли Американский университет, Государственный университет Гавара, Университет «Прогресс» Гюмри.

Среди негосударственных ВУЗов отличились Университет международных отношений имени Анания Ширакаци, Университет судебной экспертизы Аспат-Ереван. В отдельной группе оказались художественные ВУЗы – Государственная академия искусств, Институт театра и кино и Консерватория имени Комитаса.

Рейтинговое тестирование будет проходить ежегодно, и население будет знать о его результатах; министерство планирует пересмотреть политику госзаказов по ВУЗам – в зависимости от рейтингов.

В этом году некоторые ВУЗы неполноценно заполнили свои таблицы, потому оказались на низких позициях, например, Французский университет. “В будущем подобные недочеты будут выправлены”, - уверил Ашотян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]