Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

В Азербайджане встревожены российско-турецким энергетическим союзом и исламистскими течениями

В Азербайджане встревожены российско-турецким энергетическим союзом и 
исламистскими течениями

Азербайджанская пресса противоречиво оценила российско-турецкий энергетический союз.

«Азербайджан встревожен тем, что построение газопровода через Черное море к Турции может помешать постройке Шах-Денизской трансанатолийской магистрали из Азербайджана в Европу, поскольку азербайджанская сторона не может конкурировать по объему инвестиций с Россией»,- сказал на встрече с журналистами 3-го декабря азербайджанолог Саргис Асатрян.

Как передает «Арменпресс», эксперт отметил, что для алиевской администрации тревожным является также радикально-исламистские течения в стране. «Террористическая организация «ИГИЛ» умеет хорошо лоббировать в Азербайджане, где уже имеется более 40 тысяч ее последователей»,-сказал  Саргис Асатрян и добавил, что несколько месяцев назад 40 азербайджанских семей пытались пробраться в Сирию через территорию Турции.

На вопрос «Арменпресс», могут ли радикалы-исламисты свергнуть Алиева и придти к власти в Азербайджане, оратор ответил, что власти  Азербайджана пока контролируют ситуацию, однако при их ослаблении подобное нельзя исключить.

2-го декабря 2014 года президент России Владимир Путин после переговоров с Эрдоганом на пресс-конференции в Анкаре заявил, что они готовы не только увеличить отпуск газа по «Голубому потоку», но и что Россия готова построить еще одну трубопроводную систему для обеспечения потребностей турецкой экономики и создать на границе дополнительный газовый хаб.

Позже руководитель Газпрома Алексей Миллер уточнил, что речь идет о трубопроводе мощностью до 63 млрд кубометров в год, о чем в Анкаре был подписан меморандум, и что газопровод будет служить Турции и Греции.

Радикальные исламисты укоренились во многих странах, вовлекая все новых людей в свои ряды, о чем периодически бьет тревогу азербайджанская пресса, в частности, говоря о сотнях азербайджанцев, воюющих в рядах ИГИЛ, что может создать серьезные проблемы для Азербайджана.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]