Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Армения признательна Боливии за признание Геноцида армян: министр ИД

Армения признательна Боливии за признание Геноцида армян: министр ИД

Министр ИД Армении Эдвард Налбандян распространил заявление по поводу  признания Боливией Геноцида армян. Как сообщили «Арменпресс» из управления по информации и связям с общественностью МИД Армении, в заявлении сказано: «Мы выражаем признательность обеим палатам боливийского парламента, руководству страны и дружественному народу за признание Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Этим шагом, накануне сотой годовщины Геноцида, Боливия внесла свой вклад в дело восстановления исторической справедливости и осуждения политику отрицания и непризнания тяжкого преступления, совершенного против армянского народа». 

В документе, принятом обеими палатами боливийского парламента, в частости, говорится: «В ночь 24 апреля 1915 года власти Османской империи, лидеры партии «Союз и прогресс», младотурки, начали аресты, а затем изгнания армянской интеллигенции, ученых, деятелей культуры, духовных лиц, врачей, общественных деятелей, после чего начались массовые уничтожения гражданского населения на территории исторической Западной Армении и Анатолии».

Законодательным признанием Геноцида обе палаты боливийского парламента «подтверждают свою приверженность правам человека, правде и справедливости, выражают свою поддержку и осуждают политику отрицания и непризнания тяжкого преступления, совершенного против армянского народа», - говорится в документах парламента.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]