1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В Ереване и Степанакерте не боятся вооружения Азербайджана, и адекватно готовятся

В Ереване и Степанакерте не боятся вооружения Азербайджана, и адекватно готовятся

Опыт прошлых лет показал, что большую часть растущего на более, чем миллиард долларов военного бюджета Азербайджан потратит на покупку вооружений, нарушив тем самым европейское соглашение о вооружениях. По этому поводу международное сообщество особо не беспокоится, разрешив рост вооружений в зоне конфликта. В Ереване и Степанакерте не связывают надежды с международными призывами и, тем более, к тому, что Азербайджан к ним прислушается, и официально заявляют, что в ограничении азербайджанской гонки вооружений надеятся на свои вооруженные силы.

 «Азербайджан грубо нарушает правила европейского соглашения об обычных вооружениях. ОБСЕ также имеет законы о вооружениях, и страны, входящие в него, должны придерживаться их. Азербайджан, по своему обыкновению, не сохраняет эти правила и увеличивает свой военный бюджет ежегодно.  Безусловно, это сигнал и для нас, чтобы мы обратили внимание на боевую готовность наших ВС и усиление нашей армии. Конечно, знаем, что отклик международных сил, направленный на ограничение вооружений был бы очень важен, однако, несмотря на призывы, АО НКР, будучи гарантом безопасности на границах, будет продолжать свое становление и развитие»,-  сказал в беседе с «Арменпресс»  пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, добавив, что в Степанакерте не страшатся вооружения Азербайджана, а соответственно готовятся.

Пресс-секретарь МО Армении Арцрун Ованнисян подозревает реальность указанной суммы:  «Уверен, что указанная сумма раздута. Мы хорошо знаем, как тратятся эти деньги. Уже 10 лет, как Азербайджан выделяет на вооружение астрономические суммы, однако трудно сказать, что они представляют собой, так как, пока что, ни в одном вооруженном столкновении они не помогли Азербайджану, и спорно, помогут ли в будущем. В вооружении Азербайджан имеет, конечно, основной целью Арцах, однако день ото дня растет фактор роста вооружений в Каспийском регионе. Пока неясно, какая часть этих денег пойдет на покупку оружия, а какая – на наземные операции»,- сказал Арцрун Ованнисян, добавив, что от этих умозаключений основная тревога не уменьшается.

Тактика гонки вооружений, конечно, тревожит. В этом вопросе МО Армении особо не надеется на международное сообщество. «Мы высоко ценим роль международного сообщества, однако понимаем, что в ограничении азербайджанской гонки вооружений надо надеяться на свои вооруженные силы»,- сказал Арцрун Ованнисян.

 Азербайджан повышает бюджет вооружений на 27%, на будущий год его сумма составит 4,8 млрд долларов. Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов признал, что ВС Азербайджана нуждаются в вооружении, чтобы противостоять армянской армии. По мнению Шарифова, именно поэтому они увеличивают военный бюджет.  Например, в  2013 г. Азербайджан потратил на ВС 3,6 млрд долларов, а в  2012г. - 3 млрд долларов.

Подготовила Асмик Арутюнян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]