Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Вышла в свет новая книга Севака Арамазда

Вышла в свет новая книга Севака Арамазда

Поэт и прозаик Севак Арамазд (Ованнисян), выпустил в свет новую книгу. Роман  «Скала солнца», по определению автора, волнующая повесть о детстве,  в центре которой – любовь, как слияние божественного и человеческого, как система понимания мироздания. Главный герой Арег – поэт, что предопределило как построение повествования, так и стиль и содержание произведения.

В беседе с «Арменпресс» Севак Арамазд  сказал, что закончил роман еще в 2010 году. «Произведение посвящено детству, однако это не детская книга. Роман основан на детском опыте автора. Мои воспоминания детства, мои восприятия ярко отпечатались во мне и составляют значительную часть моей духовной жизни. Они не давали мне покоя, позже я такого не переживал. Подумал, что подобные чувства имеют определенную ценность, что и надо воплотить»,- сказал  Севак Арамазд .

Это восьмая книга автора. Она издана в «Антаресе» тиражом в 500 экз. «Достаточный тираж для наших дней. Произведение написано в классическом правописании; знаю, что сегодня в Армении это встречает большое сопротивление»,- добавил он.

Севак Ованнисян признается, что псевдоним Арамазд он принял после 2000-го года, когда посчитал себя достойным его. После перевода романа Севака Арамазда «Армен»  на русский язык он стал признан в России, вероятно, и  «Скала солнца» будет переведена.

Севак Арамазд много читает, его интересуют естественные науки и философия.

Он читает также произведения современных армянских авторов и с болью отмечает их подражательский характер Западу; не проявляется национальная индивидуальность. «Армянская литература должна избавиться от комплекса ученичества, армянские литераторы должны понять, что вожделенные западные образцы – такие же люди, как мы, они не порождают ничего сверхъестственного. Не надо на них зацикливаться и комплексовать. Мир имеет 4 стороны, а Армения находится в Армянском нагорье»,- добавил он с улыбкой.

Севак Арамазд родился в 1961 годув селе Геташен Котайкской губернии. В Ереванском институте иностранных языков им. Брюсова и институте им Гете во Франкфурте-на-Майне изучал германоведение и философию. Автор рядя книг. Секчас живет в Германии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]