Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Матенадарану был присвоен статус базовой организации по сохранению наследия на территории стран СНГ

Матенадарану был присвоен  статус базовой организации по сохранению  наследия на 
территории стран СНГ

В Ашгабаде началось заседание совета глав правительств стран СНГ, в котором принял участие премьер-министр Армении Овик Абрамян. В повестку включены также вопросы, касающиеся Армении. Как передает из Ашгабада корреспондент «Арменпресс», на заседании  присутствовали  президент Туркмении Гурбангули Бердимухамедов, премьер-министр России Дмитрий Медведев, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, а также главы государств из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

В начале состоялась встреча глав правительств стран СНГ в узком кругу, затем расширенное заседание совета.

Гурбангули Бердимухамедов отметил, что на пространстве стран СНГ в данный момент осуществляется ряд проектов строительства транспортных инфраструктур, что будет способствовать развитию торгово-экономических связей. Важные шаги осуществляются также в энергетике, что повысит энергетическую безопасность стран СНГ. 

Главы правительств обсудили около 20 вопросов сотрудничества стран СНГ.

Была одобрена программа сотрудничества в гуманитарной области на 2015-2016гг., план мероприятий по разработке стратегии  сотрудничества в области туризма до 2020г.

Важнейшим вопросом для нашей страны была область культуры, в частности, Матенадарану им. М.Маштоца. предполагается, что присвоение статуса базовых организаций позволит расширить и укрепить возможности сотрудничества в странах СНГ, а также организовать обучение и переподготовку качественных специалистов.

Главы правительств обсудили около 20 вопросов сотрудничества стран СНГ.

Была одобрена программа сотрудничества в гуманитарной области на 2015-2016гг., план мероприятий по разработке стратегии  сотрудничества в области туризма до 2020г.

Были присуждены статусы базовых организаций по охране и сохранению письменного наследия ряду институтов культуры и искусства, в частности, Матенадарану им. М.Маштоца. предполагается, что присвоение статуса базовых организаций позволит расширить и укрепить возможности сотрудничества в странах СНГ, а также организовать обучение и переподготовку качественных специалистов.

Было подписано заключение об изменениях в правилах определения страны-производителя в рамках СНГ, что обеспечит свободную торговлю и передвижение товаров в этой зоне.

Обсуждались также вопросы соцобеспечения ветеранов и их семей, вопросы ПВО стран СНГ и прочие вопросы.

Было решено следующее заседание провести 29-го мая 2015 года в Астане.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]