Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

«Комитас – совесть армянского народа»: Виген Чалдранян

«Комитас – совесть армянского народа»: Виген Чалдранян

Кинорежиссер, актер, сценарист Виген Чалдранян снимает к столетию Геноцида новый фильм, посвященный Комитасу. Его девизом при съемках стало убеждение, что Комитас – совесть армянского народа. Кинорежиссер рассказал о своем фильме корреспонденту «Арменпресс» Розе Григорян.

- Г-н Чалдранян, представьте, пожалуйста, детали и расскажите о вашем новом фильме.

-Прежде всего, о фильме не рассказывают, его надо видеть. Попробую рассказать о важности фильма, а о художественной стороне расскажет экран. Все станет ясно после монтажа. Сейчас нам помешала погода, по предыдущему опыту мы рассчитывали на благоприятные условия для съемок в октябре-ноябре. Съемки проводились также в Китае и Франции. В Китае мы участвовали в фестивале «Шелковый путь», на котором неожиданно 2 армянских фильма получили призы. Фестиваль необычный – без жюри: роль жюри отведена зрителю. Из представленных 3 армянских фильмов 2 – мой «Глас молчания» и «Теваник» Дживана Аветисяна получили приз зрительских симпатий и вошли в двадцатку лучших фильмов. Параллельно мы снимали наш новый фильм о Комитасе. Во Франции мы снимали в психиатрической клинике в г. Вильжюив, открыли архивы, сняли историю болезни Комитаса, его письма. Посетили флигель, где он провел свои последние годы. Во дворе установлен бюст Комитаса.

Съемки будут продолжены будущей весной. Премьера назначена на осень 2015 года. Съемочная группа работает с воодушевлением, все понимают, что это будет нерядовой фильм, каждый хочет своим профессионализмом воздать долг Комитасу.

-Кто выступает в главных ролях?

-Героя фильма – Эдгара Новенца, играет актер Национального театра Вардан Мкртчян, который играл Гамлета в моем спектакле. Кто же сыграет Комитаса – пока неясно. Есть несколько вариантов. Думаю о кандидатуре композитора Ваче Шарафяна, который имеет с Комитасом портретное сходство, а также о священнике Тер-Шаге. Мы написали Католикосу пиьмо с просьбой разрешить ему сниматься в фильме. Не исключены новые кандидатуры, а также несколько Комитасов.

-Кто напишет музыку к фильму?

- Ваче Шарафян, он также снялся в нескольких эпизодах. Музыке в этом фильме отведена исключительная роль.

С полным текстом интервью можете ознакомиться по адресу http://armenpress.am/arm/news/784328/komitasy-hay-zhoxovrdi-khixtchn-e-vigen-chaldranyany-film.html в армянском варианте. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]