1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Комитет “Ай дата” США призвал Белый дом прекратить военную помощь Баку

Комитет “Ай дата” США призвал Белый дом прекратить военную помощь Баку

Администрация президента Барака Обамы должна осудить поражение вертолета Азербайджаном и прекратить оказываемую Баку военную помощь,- с подобным предложением выступил председатель комитета “Ай дата” США Арам Амбарян.

«Администрация Обамы должна решительно осудить сокрушение Азербайджаном вертолета, пролетающего над территорией НКР. Одновремвнно США должны прекратить оказываемую Баку военную помощь и приостановить двусторонние соглашения, пока Алиев не прекратит агрессию против Арцаха и Армении. Белый дом должен отказаться от идеологии сохранения паритета между сторонами. Факты очевидны, и мы должны следовать американским принципам. Арцах – демократия, протягивающая руку мира, а Азербайджан – диктатор и автор эскалации антиармянской политики. США должны поддержать мир и демократию»,- подчеркнул Амбарян.

Как передает «Арменпресс», он выступил также с видеопосланием, где призвал армян Америки объединиться и потребовать у своих региональных конгрессменов осудить агрессию Азербайджана.

12 ноября, в 13.45, на восточной стороне воздушной границы НКР в результате нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня, во время учебного полета  был поражен вертолет МИ-24 ВВС НКР. Место поражения очень близко к линии соприкосновения. Противник продолжает вести огонь из разнокалиберного оружия в направлении пораженного вертолета. Позже Степанакерт подтвердил наличие трех жертв.. Командиром экипажа вертолета был майор Сергей Саакян. В беседе с «Арменпресс» пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян подчеркнул, что вертолет не был предназначен для боевых действий, на нем не было вооружения, азербайджанские военные поразили его со спины.  

12 ноября с совместным заявлением и осуждением инцидента выступили три сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

13-го ноября Евросоюз, осудив инцидент, призвал начать расследование и представить результаты международному сообществу.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]