Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Конгрессмены США требуют, чтобы Азербайджан прекратил провокации

Конгрессмены США требуют, чтобы Азербайджан прекратил провокации

С заявлением по поводу поражения армянского вертолета на линии соприкосновения выступили Конгрессмены США Адам Шиф и Эд Ройс, которые осудили инцидент и дали отрицательную оценку действиям и позиции Азербайджана.

Как передает «Арменпресс» со ссылкой на газету «Аспарез», в своем выступлении конгрессмен от Калифорнии Адам Шиф осудил очередное пренебрежение к человеческим жизням, проявленное Азербайджаном и его готовность к провокациям и насилию, что может привести к эскалации напряжения и кризису в регионе.

Член комиссии палаты по внешним вопросам Эд Ройс выступил в Вашингтоне с заявлением и подчеркнул, что поражение невооруженного армянского вертолета нарушает то хрупкое перемирие, которое есть на сегодняшний день, и может способствовать возобновлению насилия и напряженности.

 «Азербайджан должен прекратить подобные действия и провокации, и обязан показать прогресс в переговорах под эгидой Минской группы»,- заявил Эд Ройс, и выразил соболезнование семьям погибших летчиков.

Отметим, что 12 ноября, в 13.45, на восточной стороне воздушной границы НКР в результате нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня, во время учебного полета  был поражен вертолет МИ-24 ВВС НКР. Место поражения очень близко к линии соприкосновения. Противник продолжал вести огонь из разнокалиберного оружия в направлении пораженного вертолета. Позже Степанакерт подтвердил наличие трех жертв. Командиром экипажа вертолета был майор Сергей Саакян.

 В беседе с «Арменпресс» пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян подчеркнул, что вертолет не был предназначен для боевых действий, на нем не было вооружения, азербайджанские военные поразили его со спины.  

По поводу инцидента 12 ноября Минская группа распространила заявление, в котором осудила произошедшее.

13-го ноября Евросоюз, осудив произошедшее, призвал начать расследование инцидента и представить результаты международной общественности.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]