1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Отвернувшиеся от Турции Иран и Иордания тепло встретили четырех армянских руководителей

Отвернувшиеся от Турции Иран и Иордания тепло встретили четырех армянских 
руководителей

За  последний месяц, благодаря одновременному визиту президента Армении и Армянского патриарха Иерусалима в Королевство Иордании, а также премьер-министра Армении и Католикоса Киликии Арама Первого – в Исламскую Республику Иран, армяне расширили свои исторические связи с арабским и мусульманским миром.

Эту тему осветил издатель и редактор газеты  «Курьер Калифорнии» Арут Сасунян. «Арменпресс»  представляет статью полностью.

«Несмотря на то, что подобные зарубежные визиты имеют обычный характер, однако тот факт, что шиитский Иран и суннитская Иордания с исключителяной теплотой отнеслись  к визиту четырех армянских руководителей, отражает тесные отношения этих мусульманских стран с христианским армянским народом, и недовольство в связи с политикой радикальной исламизации, проводимой правительством Турции.

Всего несколько лет назад многие арабы и мусульмане приветствовали премьера, а ныне президента Турции Реджепа Эрдогана – как новоявленного султана, вставшего на защиту национальных и религиозных стремлений. В 2010 году Иордания, Ливан, Сирия и Турция решили создать зону свободной торговли. Однако, спустя некоторое время, неосмотрительная поддержка Эрдоганом кровавой политики «Братьев-мусульман» и джихадистских погромов курдов, езидов, шиитов, алави и христианских меньшинств, отвратила от него почти все страны Ближнего Востока. Взаимная любовь с Сирией перешла в открытую вражду, а отношения с Египтом, Ираном, Иорданией, Саудовской Аравией, ОАЭ, особенно с Израилем - противопоставились.

Вероятно, напряженность в отношениях с Турцией сыграла важную роль в воодушевляющем приеме четырех армянских деятелей и в обсуждении с ними взаимного интереса и озабоченности.

- Президент Серж Саргсян встретился с королем Иордании Абдаллой Вторым, премьер-министром Абдаллой Ансуром, председателем сената Абделем Рауф Аль-Равапде и спикером палаты представителей Атефом Тарауни. Мэры Еревана и Аммана подписали соглашение о провозглашении столиц городами-побратимами. Руководители обеих стран решили создать межпарламентские группы и расширить сотрудничество в сферах туризма, энергетики, сельского хозяйства и здравоохранения. Президент Серж Саргсян выразил признательность за предоставление убежища армянам во время геноцида 1915 года и за особое внимание к нуждам армянской общины сегодня, а также поблагодарил за послание Гуссейна Аль-Хашими в 1917 году, в котором он призывал мусульман помочь жертвам Геноцида.

Президент Серж Саргсян почтил память покойного короля Гуссейна, который оказал нам помощь после землетрясения 1988 года.  

- За время короткого визита в Иран премьер-министр Овик Абрамян встретился с президентом Гасаном Рохани и подписал ряд соглавений по энергетике, сельскому хозяйству и культуре. Овик Абрамян передал президенту Рохани приглашение посетить Ереван 24 апреля 2015 года и присутствовать на церемонии Памяти  жертв Геноцида. Премьер-министр, в сопровождении 7 министров, встретился с вице-президентом Эсхадом Джаангири, министром ИД Мохаммадом Джавад Зарифи, министром нефти Бижаном Намдар Занганеи и губернатором Исфагана Расулом Заргарпури.

 - Католикос Арам Первый встретился с председателем парламента Ирана Али Лариджани, высоко оценившим армянскую общину Ирана. Была обсуждена отрицательная роль Турции в регионе. Католикос Арам встретился также с губернатором Исфагана Расулом Заргарпури и предводителем организации межконфессионального диалога. В честь Католикоса был дан обед.

Паралелльные визиты четырех армянских деятелей укрепили крайне положительные связи между двумя мусульманскими странами и Арменией и армянским народом, и подчеркнули изоляцию Турции на Ближнем Востоке».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]