Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Ереванский бестселлер 2/36: три новых названия на книжной полке наших читателей

Ереванский бестселлер 2/36: три новых названия на книжной полке наших читателей

Рейтинговую таблицу спецпроекта информационного агентства  Арменпресс «Ереванский бестселлер» на этой неделе возглавляет «Маленький принц» легендарного французского писателя и летчика Антуана Сент-Эксзюпери издательства «Антарес» - постоянный участник нашего списка.

 Книга, опубликованная в 1943 году, считается самым значимым произведением Экзюпери. Издательство «Антарес» приобрело права на издание 700 экземпляров этого бестселлера у наследников писателя.

Книга переведена на более чем 190 языков мира и продана тиражом более 80 млн экземпляров. Этот роман писателя переведен и на армянский язык и выдержал несколько изданий.

 На 2-ом месте - роман Варужана Восканяна – «Книга шепотов», которая стала литературным открытием. Книга, изданная в 2009 году, была признана в Румынии «Лучшим литературным произведением года» и удостоена главной литературной премии Румынской академии. Переведена на итальянский, испанский, французский, в ближайшее время выйдут ее переводы на иврит,   шведский, немецкий, болгарский 

«Книга шепотов» имела  большой  резонанс, удостоившись высоких оценок в международных СМИ и литературных кругах. Как писала испанская Эль Паис (El Pais), это «роман чарующей красоты». Переиздан на армянском языке. В этом году «Книга шепотов» была вновь выдвинута на Нобелевскую премию.

 Повесть «Вспоминая моих печальных шлюх» великого колумбийского писатели Габриэля Гарсиа Маркеса – на 3-тьем месте. Книга была переведена в 2010 году с русского языка на армянский Ованесом Айвазяном и часто оказывается в нашем списке бестселлеров. Эта повесть, кстати, экранизирована. 

 Роман классика французской литературы Оноре де Бальзака «Отец Горио» - впервые включенный в наш список бестселлеров – на 4-ом месте. Издательство «Эдит Принт. Трагическая история отца, пожертвовавшего всем ради своих эгоистичных дочерей. Фильм экранизирован: в главной роли снялся Шарль Азнавур.

 На 5-ом - «Книга скорбных песнопений» Григора Нарекаци,

известная также как «Нарек», которая не теряет актуальности и в наши дни, постоянно оказываясь в списке бестселлеров.

 С появлением на литературном небосклоне Григора Нарекаци армянская художественная мысль вступает в совершенно новый этап. Божественная вера автора аккумулируется в не менее божественные сочетания слов, которые проникают в саму душу, затрагивают самые  нежные струны человека, зарубцовывая его раны и возвращая к жизни. Нарекаци относится к тем истинным верующим, которые уже причислены к лику святых и завоевали вечную славу благодаря своему божьему дару.

 «Алхимик» современного бразильского писателя Пауло Коэльо – на 6-ом месте. Роман переведен в 117 странах на 67 языков мира.

 Его произведения входили в список самых продаваемых книг не только в Бразилии, но и в Великобритании, США, Франции, Канаде, Германии, Италии, Израиле, Финляндии и Греции.

 «Алхимик» до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии и упомянут в Книге рекордов Гиннеса, а Коэльо является автором самых продаваемых книг на португальском языке.

 На 7 месте и впервые в нашем списке «бестселлеров» роман Эльфриды Елинек «Пианистка». Будущая скандально известная австрийская писательница   провела детство в привычной австрийской школе при монастыре. «Пианистка» -  едва ли не главный труд Эльфриды Елинек, в котором и критики, и читатели тут же угадали  автобиографическое значение с сильным элементом сублимации посредством текста в основе. Роман экранизирован.

 На 8-ом - книга Орхана Памука «Имя мне – Красный». По словам самого писателя, это самое яркое и оптимистичное его произведение. Орхан Памук, певец несчастной любви, любим и читаем во всем мире. В 2006 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Как и его родной Стамбул, Памук принадлежит и Европе, и Азии, деля свои симпатии между усвоенными в детстве восточными ценностями и приобретенными позднее западными идеалами. Эта его двойственность отчетливо проступает в романе «Имя мне - Красный», принесшем писателю две престижные литературные награды: итальянскую «Гринцане Кавур» и ирландскую ИМПАК.

 Сборник рассказов иранского прозаика и переводчицы армянского происхождения Зои Пирзад «Как и все вечера» - на 9-ом месте. Пирзад ищет смысл жизни в бытовых человеческих отношениях, заботах и радостях. Она пытается познавать мир в незначительных и кажущихся невидимыми деталях. Пирзад считают большим мастером подробностей, ясности, хрупкой женской психологии. Она внесла в литературу новый язык, новую речь, новую тематику, новые средства изображения, новые формы и стиль. Пирзад одной из первых вывела иранскую литературу за границы страны и сделала популярным в мире.

 А замыкает наш список бесстселеров за эту неделю  - «Скажу по секрету: афоризмы Севака». В книге представлено более 1100 мудрых, философских изречений великого армянского поэта Паруйра Севака о родине и патриотизме, языке, искусстве, культуре, любви и земле, армянской и мировой литературе.  Книга адресована людям, интересующимся творчеством Севака, учителям, студентам, школьникам и широкому кругу читателей. Книга опубликована издательством «Эдит Принт»

 Список бестселлеров художественной литературы на армянском языке подготовлен в сотрудничестве с 7-мью книжными магазинами. В опросах участвовали магазины: «Нор гирк» (093-60-40-64), «Ноян Тапан» (56-81-84) Ай Гирк («Мек принт» - 58-30-59), «Бюрократ» (50-01-52), «Букинист» (53-74-13), «Арт Бридж» (58-12-84) и «Зангак» (23-25-28).

При опросах не учитывался спрос на  специальную литературу, информационного и учебного характера.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]