Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Председатель Венецианской комиссии призывает все политические силы Армении к конструктивности

Председатель Венецианской комиссии призывает все политические силы Армении к 
конструктивности

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио призывает политические силы Армении проявить конструктивный подход в вопросе конституционных реформ. Как сообщает Арменпресс, этот призыв он озвучил на встрече с журналистами 24 октября. Джанни Букиккио находится в Армении в связи с участием в ереванской 19-ой международной конференции по вопросам конституционных реформ.

«Конституция – не рубашка, которую каждый день надо менять, и если возникла необходимость в конституционных реформах, то это нужно сделать, но на основе широкого консенсуса между всеми политическими силами. Призываю политические силы Армении занять конструктивную позицию в этом вопросе. Надеюсь, что концепция конституционных реформ, когда она будет конкретизирована, будет принята в условиях широкого консенсуса на уровне как общественности, так и политических сил», - сказал Букиккио, добавив, что указанная концепция обсуждалась Венецианской комиссией и удостоилась положительной оценки.

На вопрос о слабых и сильных сторонах этой концепции, председатель комиссии сказал, что очень слабых сторон нет. «Конечно, всегда есть возможность улучшить. В частности, в части, касающейся нацменьшинств, полномочий вице-спикера парламента или председателей важных комиссий Одно, что важно, это то, что вы продвигаетесь к модели парламентского управления», - подчеркнул Букиккио. 

Отвечая на вопрос, что является задачей Армении – провести конституционные реформы или проявить политическую волю, он сказал: «Вы должны проявить политическую волю, чтобы принять эту Конституцию и отразить эти принципы в Конституции. Воля чрезвычайно важна и это должна быть воля общества, а не элиты».

По словам Джанни Букиккио, многое зависит от того, какое конкретное проявление будут иметь положения, закрепленные в концепции конституционных реформ. «Венецианская комиссия выражает готовность продолжать сотрудничество в этом вопросе с армянскими властями и специализированной комиссией по конституционным реформам», - добавил он.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am