Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Армения сможет стать важным звеном между бизнес-кругами Запада и ЕАЭС: Серж Саргсян

Армения сможет стать важным звеном между бизнес-кругами  Запада и ЕАЭС: Серж 
Саргсян

В 21 веке, когда мир движется к созданию общих экономических зон и когда создаются свободные экономические зоны между разными континентами, бессмысленно говорить о противостоянии разных интеграционных структур. Такое мнение высказал президент Армении Серж Саргсян в обстоятельном интервью известному американскому изданию New York Times, коснувшись возможности Армении стать мостом между Западом и Евразийским экономическим союзом.

«Армения со дня независимости проводит взвешенную внешнюю политику с разными структурами и заинтересованными сторонами региона, несмотря на разделительными линии. Будучи страной-членом ОДКБ, Армении в то же время сформировала высокий уровень сотрудничества с НАТО и участвует в миротворческих миссиях, направленных на стимулирование мира и безопасности в мире. Наша страна развивала и продолжает развивать стратегические союзнические отношений с Россией и в то же время последовательно продвигает европейскую повестку дня. Сегодня мы остаемся привержены этому принципу», - заявил президент Армении.

По словам Сержа Саргсяна, Армении приняла решение присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, учитывая свои национальные, экономические и геополитические интересы. «Тем не менее, как я неоднократно отмечал в своих выступления и в интервью, все это не делалось за счет наших отношений с Западом. Это проявляется и в наших активных усилиях по развитию отношений с отдельными европейскими странами и в целом с Евросоюзом, а также с Западом, и составляет важную часть процветания нашей страны», - добавил президент, подчеркнув, что совместное заявление Армении и ЕС в ноябре 2013 года подтверждает готовность сторон развивать и укреплять двустороннее всеобъемлющее сотрудничество.

Президент напомнил, что Армения и ЕС пришли к согласию относительно упрощения визового режима, что является ощутимым результатом нашего партнерства. Благодаря  содействию Запада и Евросоюза наша страна провела значимые реформы на пути демократизации страны, в сфере прав человека, верховенства закона и либерализации экономики. «Эти реформы, в первую очередь, были осуществлены на благо нашей страны и народа. Уверен, что  наши западные партнеры разделяют это мнение и продолжат свое эффективное содействие демократическим реформам в Армении», - подчеркнул Серж Саргсян.

«В то же время не могу не отметить, что в 21 веке, когда в мире продолжается интенсивный процесс глобализации, когда мир движется к созданию общих экономических зон, когда межгосударственные границы утрачивают свое значение и когда свободные экономические зоны создаются между разыми континентами, говорить о противостоянии между разными интеграционными структурами – бессмысленно. В этом плане, присоединяясь к ЕАЭС, Армения сможет стать важным звеном между бизнес-сообществами Запада и Евразийского экономического союза.

В этом контексте, мы озабочены недавно возникшей напряженностью в отношениях между Западом и Россией. Мы заинтересованы в том, чтобы недоразумения между нашими партнерами были устранены, поскольку подобные Армении маленькие страны очень чувствительны к таким перепадам», - сказал в заключение президент Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]