Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

По примеру Армении многие страны включили шахматы в школьную программу: президент ФИДЕ

По примеру Армении многие страны включили шахматы в школьную программу: 
президент ФИДЕ

Пример Армении позитивно сказался на развитии детско-юношеских шахмат во всем мире. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, выступая на первой международной конференции «Шахматы в школе» в Ереване, выразив благодарность президенту Армении и председателю Федерации шахмат Сержу Саргсяну за особое отношение к шахматам и новые идеи.  «Пример, который нам показало руководство Армении, признав в 2001 году на государственном уровне шахматы общеобразовательным предметом, пример для многих стран.

Пример Армении положительно сказался на развитии детско-юношеских шахмат во всем мире. Ваша программа переведена на разные языки, несколько месяцев назад, когда я был в Мексике, мне показали государственную программу и сказали, что по примеру Армении, и здесь шахматы будут преподаваться как обязательный предмет. То же в Парагвайе, Могнголии, Таиланде и других странах, в которых начала распространяться ваша программа. Здесь все дышат шахматами, думаю, что это у вас в крови. Армения – единственная на постсоветском пространстве, которая за короткий период стала трехкратным чемпионом, этого не удалось добиться даже большим странам. Маленькая страна, но трижды завоевала золото. Это говорит о той важной и последовательной работе, которая ведется здесь», - сказал Кирсан Илюмжинов, добавив, что если большая часть населения мира будет играть в шахматы и научится правилам игры, то число конфликтов на планете снизится. Те, кто играет в шахматы, прежде думает, а потом действует. И если в мире больше людей станут играть в шахматы, то и конфликтов будет меньше», - сказал президент ФИДЕ.  

 По словам зампредседателя Федерации шахмат  Армении Смбата Лпутяна, шахматы – честная игра, она предполагает честное поведение и честную атмосферу. «А это очень  важно для общества, человечества, мироощущения. Благодаря шахматам дети учатся принимать самостоятельные решения, оценивать ситуацию, совершать шаги. Дети играют в шахматы и учатся честно выигрывать и честно проигрывать, анализировать ситуацию и становятся состоявшимися людьми», - сказал Смбат Лпутян.

 Армения - первая в мире страна, в которой шахматы преподаются в общеобразовательных школах. Шахматы, как предмет преподавания, включены в программы общеобразовательных школ республики с 2011 года.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]