Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Факт исламского государства Азербайджан использует для получения поддержки в вопросе Карабаха – Аракс Пашаян

Факт исламского государства Азербайджан использует  для  получения поддержки в 
вопросе Карабаха – Аракс  Пашаян

В монографии «Ислам  в Азербайджане: прошлое и настоящее» арабист Аракс Пашаян попыталась  рассмотреть вопросы, касающиеся внешней и внутренней политики Азербайджана.

Помимо роли ислама в жизни государства, а также влияния внешних исламских влияний (особенно турецкого,  иранского и арабского), серьезное внимание уделяется поддержке Азербайджана со стороны  Организации исламского сотрудничества в карабахском вопросе. 

 «Многие  вопросы внешней и внутренней политики Азербайджана в течение многих лет  оставались вне нашего внимания. Мы должны попытаться создать максимально точный портрет этого государства – для нас же самих», - в беседе с Арменпресс сказала Пашаян.  Она подчеркнула, что изучение  ислама в Азербайджане особенно важно для понимания особенностей этой страны.

«Влияние исламского  фактора в Азербайджан существенно возросло, особенно после обретения независимости. Возникли социальные слои  с подчеркнуто исламской идентичностью. Повысился спрос на исламскую литературу, активизировалась исламская риторика,  возникли магазины  соответствующей одежды и разной исламской атрибутики,  точки продажи «чистой еды» и т.д.

По словам Пашаян,  Алиевский клан  рассматривает  Азербайджан как полноправный  член международного исламского сообщества и использует этот факт для получения  дивидендов в вопросе Карабаха.

Она сказала, что ее будущие работы также будут посвящены изучению роли исламского фактора в  региональных процессах.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]