Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

О спорных вопросах армянской церкви в Мянма: BBC

О спорных вопросах армянской церкви в Мянма:  BBC

Вопрос духовного пастыря древнейшей христианской святыни в Мянме – построенной в 1862 году в Рангоне армянской церкви Сурб Ованнеса Мкртыча (Св. Иоанна Крестителя) – оказался в центре внимания известного британского издания BBC.

Как сообщает Арменпресс, BBC отмечает, что после того, как 6 лет назад умер последний чистокровный  армянин (отец и мать были армянами), управление этой церковью перешло в руки человека, не имеющего отношения к Армении или традициям православного христианства. Церковными делами стал заниматься известный в этих окрестностях человек по имени Отец Джон Феликс.

 Джон Феликс – индийского происхождения, родом из Бирмы, он  священник Англиканской церкви и имеет разрешение армянской стороны на проведение церковных служб и церемоний, хотя архиепископ Мянмы Стефан Тхан Минт Оон сообщил британскому журналисту, что хотя Джон Феликс когда-то и  был священнослужителем, но теперь их церковь его не признает. Он привлек внимание к недостойному поведению последнего, сказав, что «Феликс не вправе заниматься духовной службой».

 1 октября при посещении армянской церкви в Мянме Католикос Всех Армян Гарегин Второй встретился с отцом Джоном и, сказав, что он не может больше находиться в церкви, потребовал вернуть ключи от этой церкви, однако последний отказался. Так что вопрос духовного пастыря церкви в Мянме так и остался нерешенным.

 «Тем не менее в субботу врата церкви открылись для самой большой за последние десятилетия армянской службы. Алтарь бы заново освящен и было объявлено, что отныне армянский священник Калькутты в конце каждой недели будет отправлять здесь церковную службу. Армяне полны надежд, что этот день станет переломным в жизни армянской общины», - пишет журналист BBC.

 1 октября Католикос Всех Армян Гарегин Второй посетил церковь Св. Иоанна Крестителя в Рангоне, где отслужил благодарственный молебен за мир во всем мире, за процветание Республики Армении и Союза Мянма (Бирма).

В тот же день глава Армянской Апостольской церкви Католикос Гарегин II принял участие в церемонии установки таблички на столбике ворот Армянской церкви Св. Иоанна Крестителя в Янгоне, тем самым церковь включена  в реестр ценностей культурного наследия Янгона.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]