Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Севан Нишанян – политзаключенный – HWR

Севан Нишанян – политзаключенный – HWR

В своем  докладе о ситуации в Турции «Регресс в сфере прав человека и предложения по реформам» международная правозащитная организация  Human Rights Watch  (HWR)  обратилась также к делу  филолога, армянина по происхождению Севана Нишаняна.  Как передает Арменпресс со ссылкой на  турецкий сайт Demokrathaber.net,  HRW  пишет, что Севан Нишанян – политзаключенный. 

HRW отмечает, что   ст. 216 Уголовного кодекса Турции «О публичном оскорблении религиозных чувств части  турецкого народа», согласно которой  был обвинен и арестован Нишанян, очень похожа на  еще имеющую силу ст. 301 «Об оскорблении тюркизма».

Турецкий филолог армянского происхождения, писатель, журналист, публицист Севан Нишанян  родился в 1956г. в Стамбуле. Начальное образование  получил в армянской  гимназии Мхитарян в Стамбуле. Высшее образование получил в  Йельском и Колумбийском университетах в США. Много путешествовал по миру, публиковал книги. С 1996г.  живет в городке  Шириндже, где открыл гостиницу.

Поводом к аресту стало то обстоятельство, что на своем участке он построил одноэтажный домик, который посчитали незаконной постройкой. 12 декабря 2013г. турецкий суд приговорил Нишаняна  к двум годам лишения свободы. Он еще находится в заключении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]