Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Папа Римский принял приглашение президента Армении посетить Ереван в апреле 2015 года

Папа Римский принял приглашение президента Армении посетить Ереван в апреле 2015 
года

В рамках официального визита в Ватикан президент Армении Серж Саргсян 19 сентября побеседовал тет-а-тет с Папой Римским Франциском.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, Серж Саргсян и Его Святейшество с удовлетворением отметили высокий уровень сотрудничества между Святым Престолом и Арменией, подчеркнув, что эти отношения, имеющие прочные основы, восходят к единой христианской системе ценностей и идеологии.

Собеседники отметили важность участившихся в последнее время взаимных визитов на высоком уровне и контактов, которые свидетельствуют об обоюдной готовности постоянно держать в центре внимания двусторонние отношения.

Стороны обменялись также мнениями по вопросам сотрудничества между Первопрестольным Святым Эчмиадзином и Римско-Католической Церковью. Серж Саргсян пригласил Папу Римского посетить Армению в 2015 году. Папа Франциск с радостью принял приглашение, заверив, что приезд в Армению является его сердечным желанием.

Затем президент Армении встретился также с Госсекретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролини и обсудил с ним нынешнее состояние и перспективы развития двусторонних отношений.

Стороны с удовлетворением отметили, что в последнее время отношения Армении и Ватикана развиваются высокими темпами и в самых различных плоскостях взаимодействия.

В ходе встречи были обсуждены также насущные вопросы, касающиеся христиан и христианского наследия Ближнего Востока. Саргсян представил готовность Армении принять участие в работах, проводимых в этом направлении.

Собеседники коснулись также мирного урегулирования нагорно-карабахского вопроса. Президент Армении выразил благодарность кардиналу Паролини за взвешенную позицию Святого Престола по карабахской проблеме.

В рамках визита президент Армении встретился также с кардиналами курии (административного органа) Святого Престола.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]