1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Эрдоган отказался от «армянской резиденции»

Эрдоган отказался от «армянской резиденции»

Новый президент Турции Реджеп Таип Эрдоган решил больше не использовать дворец Чанкая, служивший в качестве президентской резиденции на протяжении всей республиканской истории этой страны. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на турецкую Hurriyet, Эрдоган, таким образом. отказывается от дворца, принадлежащего в свое время армянской семье Касабянов, лишившейся дворца, всего имущества и даже жизни в   годы Геноцида армян.

 Нарушив 91-летнюю традицию Турецкой Республики, Эрдоган решил  перенести президентскую резиденцию в новое здание, которое строится на территории, называемой «Лесные угодья Ататюрка». А резиденции Чанкая, служившая 11-ти президентам Турции, будет теперь передана в распоряжение премьер-министра страны Ахмеда Давутоглу и его аппарата.

 В преддверии августовских президентских выборов в Турции турецкий независимый  информационный сайт bianet.org представил реальную историю здания президентской резиденции Чанкая: она принадлежала убитой в годы Геноцида армян семье Касабянов. Хотя, по официальной версии, семья Касабянов, якобы, продала этот свой дворец со всем его имуществом. Однако, представитель третьего поколения этой семьи - Эдвард Чухаджи, который в настоящее время проживает в Канаде – Оттаве, лично рассказал историю, которую турецкое государство скрывало от своего народа целых 99 лет.

 Этот дворец принадлежал одному из армянских жителей Анкары – Ованесу Касабяну, родившемуся в семье Касабянов в 1857 году. До 1915 года семья Касабянов занималась экспортом драгоценной овечьей шерсти «ангора» в Англию и считалась одной из самых богатых в Анкаре.

В августе 1915 года 1200 армян вывезли из Анкары и убили.. Еще 1500 армянских жителей Анкары вместе с архиепископом 29 августа ссылаются в Алеппо,  однако, до Мескене (на северо-западе Сирии) добираются лишь 34 из них. Во время этого бегства один из родственников Касабянов нагоняет караван беженцев и похищает выживших, сначала в Стамбул, а затем за границу.

 Семья Касабянов, на самом деле, никому не продавала ни свой дворец, ни свое остальное имущество. Вещи были попросту украдены, присвоены.

 Настоящими хозяевами, владельцами Чанкая являются потомки и наследники Касабянов – Эдвард Чуваджи и Вергин Касапоглу.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]