1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Под развалинами Ани обнаружена колоссальная сеть тоннелей: турецкий исследователь

Под  развалинами Ани обнаружена колоссальная сеть тоннелей: турецкий исследователь

Под развалинами 5000-летней древней армянской столицы Ани, расположенной на границе Турции и Армении, обнаружены  тоннели, тайные комнаты, ходы, огромные петляющие коридоры, в которых легко заблудиться. Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на турецкую Hurriyet Daily News, об этом в ходе «Симпозиума Ани-Карс» в Кавказском университете Карса заявил историк Мезайи Язиджи.

 По его словам, эти тоннели настолько запутаны, что могут любого сбить с пути. Ученый также отметил, что в время проводимых им в 2011 году исследований ему попалась на глаза очень интересная информация: один из выдающихся деятелей 20 века Георгий Иванович Гюрджиев, который свое детство и большую часть юношества провел в Карсе, в 1880-х вместе со своим другом Погосяном долгие годы работал в районе развалин Ани. Как-то во время копания в одном из анийских тоннелей они обнаружили еще один новый и более узкий тоннель, забитый камнями.

 Удалив камни, они обнаружили там комнату со старой мебелью, разбитыми цветочными горшками и котлами. Хотя Гюрджиев блестяще говорил на армянском языке, тем не менее, он не смог прочесть найденные здесь  армянские записи, поскольку они были на грабаре.  Позже выяснилось, что эти записи являются письмами, которые один из монахов адресовал другому монаху. Позже Гюрджиеву удалось выяснить, что здесь в 6-7 веках действовали школа и храмовый комплекс.

 По мнению турецкого историка, Гюрджиев первым упомянул о храмовой комплексе под развалинами Ани..Мезайи Язиджи уверен, что под древней армянской столицей остается около 823 подземных структур и пещер, которые находятся на глубине 500 м. Ученый считает, что министерство туризма и культуры Турции должно уделить особое внимание этим местам и проложить к ним пешеходные дороги.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]