Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Турецкий историк и журналист обнаружили в библиотеке Парижа новый документ о Геноциде армян

Турецкий историк и журналист обнаружили в библиотеке Парижа новый документ о 
Геноциде армян

Турецкий историк  Умит  Курт и  журналист Алев Эр  обнаружили в парижской библиотеке Нубарян   не опубликованный до сих пор  документ о Геноциде армян, автором которого является  известная в те времена армянская писательница Забел Есаян. Составленный ей 11-страничный документ свидетельствует о деталях  того, что  случилось  с армянскими женщинами  в 1915г. и после. Есаян передала  этот документ во время Парижской конференции представителю армянской делегации  ПогосуНубар-паше.

В документе ЗабелЕсаян, в частности, рассказывает, что с  самого начала войны партия «Иттихатветаракки» организованно и планомерно  истребляла немусульманское население  империи. Более 200 тысяч  молодых женщин и детей  похитили.  Насилию  подверглись не только армянские  женщины и дети, но и ассирийки, гречанки и несторианки. Вот отрывки из рассказа: 

 «1. Многих  женщин  и детей  похитили.  Соседи-мусульмане предлагали им убежище.  …  Например, в Эрзеруме  турецкие офицеры  похищали дочерей  именитых людей города. Один немецкий офицер похитил первую красавицу – дочь Калфаяна,  и волоком тащил ее по улице. То же происходило в Ерзинка. В Трабзоне самых образованных девушек  предлагали членам  «Иттихатветаракки». Многих  украли из дома греческого митрополита, где они прятались…

2. Мужчин  уводили и безжалостно убивали. Даже если кому-то удавалось убежать – убивали по дороге.  Угоняемых - обессиленных, голодных, жаждущих  -  жандармский конвой останавливал у ручья, но пить не давал.   …

3. Стоило  несчастным  остановиться на привал, как тут же с молчаливого согласия жандармов, на них нападали курды, черкесы, чеченцы и мусульмане-кочевники. Отбирали даже то рванье, что было на них. Убивали   – в назидание другим  женщинам, или просто так. И все это на глазах у детей».

Ужасает описание того, как  гордые, образованные армянки, особенно из высших сословий, спасались самоубийством – только бы не достаться врагу.  Многие перед этим убивали своих дочерей, а потом себя. Некоторым удавалось даже убить своего мучителя.

Оставшихся в живых Есаян делит на совершеннолетних и несовершеннолетних.  Несовершеннолетних (на момент похищения) надо было вернуть  семьям, а если в живых никого не  было – в соответствующие  организации. Были и такие, которые стыдились возвращаться к своим.

В этом документе  ЗабелЕсаян предлагает  сформировать специальную международную комиссию, которая занялась бы вопросом этих женщин.  «Или мы тут  же приступаем к делу, не дав врагу скрыться,  и спасем этих несчастных из их рук,  или же   создадим почву для  новых и новых проблем», - пишет Есаян.

Писатель и переводчик  ЗабелЕсаян родилась в 1878. в  Константинополе. Первое печатное произведение появилось в 1895г. В  тот же год она уехала  во Францию, училась в Сорбонне, изучала литературу и философию.  В Стамбул вернулась после принятия новой конституции – в 1908г. в своих произведениях писала о правах женщин, о ее роли в жизни общества.

24 апреля 1915г., когда армянскую  интеллигенцию отправили в «путешествие в смерть»,  она спаслась, спрятавшись  в одной из больниц.  Некоторое время прожила в Болгарии, потом уехала в Баку, где участвовала  в помощи армянским беженцам и сиротам. В 1921г. вновь уехала в Париж. В 1933г. по приглашению правительства Армении приехала в Ереван. Преподавала литературу в Ереванском государственном университете. В 1937г.  подверглась сталинским репрессиям и была сослана в Сибирь. Место и время ее смерти неизвестны.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]