Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Принцип самоопределения наций был и остается ключом к урегулированию карабахской проблемы

Принцип самоопределения наций был и остается ключом к урегулированию карабахской 
проблемы

Заявления Владимира Путина, а затем и Сергея Лаврова, озвученные ими в ходе встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Сочи, свидетельствуют, что Россия и другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ ясно сознают, что принцип самоопределения наций – это ключ к мирному урегулированию карабахского конфликта. Об этом в беседе с Арменпресс сказал кандидат исторических наук Арам Ананян.

«Владимир Путин отметил, что конфликт сформировался давно и является наследием Советского Союза, добавив, что необходимы терпение, мудрость, взаимное уважение, чтобы найти его решение. Президент России поставил точный диагноз этой проблемы. Большевики, передав в 1921 году Арцах Азербайджану, совершили ошибку и создали проблему, в дальнейшем Советский Союз пытался не замечать эту проблему, а в конце своего существования не смог ее решить, поскольку исключал саму возможность какого-либо волеизъявления.

Говоря о ценностной основе урегулирования, Путин констатировал, что сопредседатели не собираются повторять ошибки прошлого, а стремятся исправить их, уважая принцип самоопределения наций», - отмечает Ананян.

Армения заявила, что проблему следует решать на основе компромисса и принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ, в числе которых и принцип самоопределения наций. «После встречи, в беседе с журналистами позицию Армении, фактически, повторил и министр иностранных дел РФ Серей Лавров, заявив, что сопредседатели видят решение этой проблемы исключительно мирным путем, на основе уважения принципов территориальной целостности и права наций на самоопределение, подтвердив тем самым приверженность этому пути решения проблемы», - сказал Ананян.

Историк считает, что для достижения мирного урегулирования этой проблемы Баку рано или поздно придется признать, что эту проблему невозможно урегулировать без принципа самоопределения наций с применением принятых норм международного права.

10 августа в Сочи состоялась трехсторонняя встреча президента Армении Сержа Саргсяна, президента РФ Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Предыдущая встреча проходила в Вене в ноябре 2013 года.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]