Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Это не первый случай, когда в Азербайджане убивают армянского крестьянина – начальник управления МИД РА

Это не первый случай, когда в Азербайджане убивают  армянского крестьянина – 
начальник управления МИД РА

И.о.  начальника  управления по связям с общественностью и СМИ   МИД РА Тигран Мкртчян  призвал международную общественность осудить  антигуманное поведение Азербайджана. «Это не первый случай, когда в Азербайджане убивают  армянского крестьянина, пересекшего границу. Варварство не знает границ.  Адресная, прицельная критика  и осуждение – это  уже диктат», - как передает Арменпресс, записал в Twitter  дипломат. 

8 августа   МО Азербайджана сообщило, что  попавший в плен  7 августа в  товузском селе Акбулах  житель армянского села Чинари  Карен Петросян утром 8 августа «неожиданно скончался  по неизвестной причине».  По предварительным сведениям, причина смерти Петросяна была  «сильная  сердечно-легочная недостаточность,  сильная  миокардиальная недостаточность». Сейчас  же эксперты  гянджинского регионального отделения  Цента судмедэкспертизы и патанатомии    МО Азербайджана   якобы  заняты выяснением истинных причин смерти  армянского пленника.

Староста села Чинари Самвел Садоян  сообщал Арменпресс, что 31-летний  житель села Карен Петросян пересек армяно-азербайджанскую границу и был взят в плен.

11 сентября 2010г. житель гегаркуникского села Ттуджур, 20-летний МанвелСарибекян попал в плен. 5 октября стало известно, что он умер в тюремной камере в Баку. Перед смертью  азербайджанский телеканал  ANS TV  подготовил передачу,  где Сарибекян давал интервью. Он  якобы признавался, что он шпион и террорист.  Тело Сарибекяна  было выдано Армении 4 ноября в обмен на  гражданина Азербайджана Эльдара Тагиева.  Экспертиза, проведенная в Армении, показала, что  Сарибекян подвергался пыткам.

А 28  января 2014г. 77-летний житель села Верин Кармрахпюр Мамикон Ходжоян  с ведром в руке пересек армяно-азербайджанскую границу и попал в плен.  Азербайджанская сторона объявила его диверсантом. Ходжояна вернули на родину  4 марта с многочисленными  ранами на лице и на теле. В  Азербайджане  его подвергали бесчеловечным пыткам – вплоть до инъекции бензина. Несмотря на оказанную медпомощь, Ходжояна   спасти  не удалось  и 20 мая он скончался.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]