1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Посол РФ призывает восстановить режим прекращения огня и решить нагорно-карабахский конфликт исключительно мирным путем

Посол РФ призывает восстановить режим прекращения огня и решить нагорно-карабахский 
конфликт исключительно мирным путем

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин не считает, что нынешнее обострение ситуации в зоне карабахского конфликта перерастет в широкомасштабные военные действия. Как сообщает Арменпресс, в ходе короткой беседе с журналистами 2 августа посол подчеркнул, что вопрос должен быть решен не военным вмешательством, а исключительно мирным путем.

«Не думаю, что дойдет до широкомасштабных военных действий. Мы озабочены ситуацией, потому что нельзя решать вопросы военными средствами. Нужно, чтобы скорее установились перемирие и режим прекращения огня, а стороны вели переговоры», - сказал Волынкин, добавив, что официальная Москва придерживаемся того мнения, что вопрос должен быть решен исключительно мирными средствами.

31 июля противник предпринял атаку на боевые позиции одной из воинских частей, размещенных на северном направлении линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил. Встретив организованное сопротивление со стороны дозорного состава, противник, неся значительные  потери, был отброшен на исходные позиции.

К сожалению, в результате ответных действий погибли двое военнослужащих Армии обороны НКР: Арарат Вачикович Ханоян и рождения и Ашот Артурович Асоян, 1994 года рождения. Для выяснения подробностей инцидента ведется следствие.

В ночь с 1 на 2 августа противник на северо-восточном направлении (Мартакерт) линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил предпринял очередную попытку разведывательно-диверсионных действий. Ведущие подразделения Армии обороны НКР своевременно зафиксировав  продвижение диверсантов, нанесли противнику серьезные человеческие и материальные потери, отбросив его на исходные позиции. Азербайджанская сторона имеет, как минимум, 6 погибших и 7 раненых, оставив на поле боя оружие специального назначения и другие технические средства.

К сожалению, во время ожесточенной стычки понесла потери и армянская сторона. При защите родины геройски погиб военнослужащий АО НКР Зорик Жирайрович Геворгян, 1989 года рождения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]