Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Эдуардо Лоренцо Очоа считает необходимым создание нового типа Соглашения об ассоциации ЕС-Армения

Эдуардо Лоренцо Очоа считает необходимым создание нового типа Соглашения 
об ассоциации ЕС-Армения

Создание нового типа соглашения об Ассоциации с Евросоюзом – необходимость для Армении. Это новое соглашение должно соответствовать новым международным обязательствам Армении и одновременно включать широкий круг сотрудничества. В беседе с Арменпресс председатель действующей в Брюсселе общественной организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очоан представляет детали нового типа соглашения об ассоциации и свое мнение об отношениях РА-ЕС и НКР-ЕС.

Каким Вам видится будущее отношений «Армения-Евросоюз»?

С учетом уже имеющихся достижений, могу казать, что отношения между Арменией и ЕС очень хорошие. Заключение соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии, доступность Армении к программам ЕС свидетельствуют  о невиданно высоком уровне совместимости Армения-ЕС, учитывая, что все переговоры по соглашению об Ассоциации уже завершены. Учитывая новые международные обязательства Армении, мы заново устанавливаем круг отношений. В этом плане я хотел бы подчеркнуть заявления ряда представителей Совета Европы и руководителей государств-ключевых членов ЕС, к примеру президента Франции Франсуа Олланда, которые подчеркивают необходимость нового соглашения об ассоциации с Арменией в том виде, который бы соответствовал международным обязательствам Армении.

Кроме того, учитывая то обстоятельство, что выборы в Европарламент только завершились и что Еврокомиссия в октябре пополнится новыми деятелями, надеюсь, что стороны выступят с конкретными предложениями уже до конца этого года.

Недавно опубликованное «Европейскими друзьями Армении» исследование говорит о необходимости нового соглашения об ассоциации с Арменией. Если подобный документ будет принят, то чем он будет отличаться от ныне действующего формата и от полноценного соглашения об ассоциации?

В настоящее время большая часть сотрудничества  ЕС-Армения напрямую не связана с торговлей, а, следовательно, очевидно, что остается достаточно значительное поле для обеспечения высокого уровня сотрудничества. Конечно, это возможно при наличии  сильной политической воли…

Что касается содержания этого сотрудничества, то обе стороны отметили в Вильнюсе, что основным ключевым моментом должно быть развитие  демократических институтов и судебной системы, стимулирование прав человека и верховенства закона, эффективное управление, борьба с коррупцией и усиление гражданского общества. Более точно, он может включить три из 4-х разделов (все, кроме Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли»), по которым РА и ЕС заключили соглашение в июле 2013 года.

21 июня по инициативе «Европейских друзей Армении», зампредседателя Европарламента Яцек Протасиевич и делегация политики Европейского соседства посетили Армению и Нагорный Карабах. Что вы можете сказать об этом визите?

Годы назад Европарламент, а также все структуры ЕС официально подчеркнули необходимость установления связей представителями ЕС с властями и гражданским обществом Нагорного Карабаха. Именно в этом контексте я и рассматриваю эти два визита: это обычное явление для широкого круга международных связей ЕС.

Это был первый визит зампредседателя Европарламента в Нагорный Карабах, и наша организация гордится тем, что приняла участие в этом событии. В то же время уверен, что подобные высокопоставленные визиты станут обычным явлением, а не исключением. Что касается визита делегации политики Европейского соседства, то он был не первым и, уверен, не последним. Это было проявлением воли двух политических объединений, которые разделяют общие ценности демократии, прав человек и готовы работать вместе.

Каким Вы видите сотрудничество НКР и ЕС в будущем? Можно ли предположить, что подобные встречи и визиты перерастут со временем в тесное сотрудничество?

Для танго необходимы двое. А если серьезно, то я искренне считаю, что сотрудничество может стать только активнее. ЕС – многообразная структура, и я уверен, что Нагорный Карабах найдет партнеров на разных площадках и в разных сферах, что будет выгодно и  положительно для обеих сторон, будь то политическая, культурная, экономическая или образовательная сфера. Это говорит о непоколебимости духа и решимости Нагорного Карабаха, эту черту я считаю одной из самых характерных для народа НК. 

(С полной версией интервью можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»). 

Асмик Арутюнян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]