1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Советник президента Грузии по вопросам национальных меньшинств осудила нападение на армянскую церковь в Тбилиси

Советник президента Грузии по вопросам национальных меньшинств осудила нападение на 
армянскую церковь в Тбилиси

Глава Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви, епископ Вазген Мирзаханян встретился с советником президента Грузии по вопросам национальных меньшинств Софьей Шамадини и обсудил инцидент, произошедший во дворе армянской церкви Тбилиси Сурб Эчмиадзин.

В беседе с Арменпресс пресс-секретарь Грузинской епархии ААЦ Сусанна Хачатрян сообщила, что стороны обсудили как инцидент во дворе церкви, так и проблемы национальных меньшинств в Грузии и связанные с их правами вопросы.

«Инцидент во дворе церкви находится в центре внимания правительства Грузии, и в этом контексте очень важно, что именно советник президента по вопросам нацменьшинств встретилась с епископом. Очень важно, что Софья Шамадини официально осудила инцидент и подчеркнула неприемлемость насилия, выразив надежду, что скоро завершится предварительное следствие и виновные будут наказаны», - сказала Хачатрян.

Она подчеркнула, что по данному делу ведется следствие, и Грузинская епархия Армянской Апостольской церкви будет следить, чтобы организаторы нападения была наказаны, и было исключено нападение на любую церковь.

«Мы будет следить за тем, чтобы организаторы были выявлены, получили достойное наказание, чтобы это стало примером для, чтобы поняли, что нападение на церковь неприемлемо», - сказала Хачатрян, добавив, что хотя часто видят негативное отношение со стороны грузинской церкви, иногда некоторого проявления пренебрежения и отсутствия толерантности, тем не менее, продолжают верить, что негативное отношение некоторых иереев не может влиять на вековые армяно-грузинские отношения и дружбу между двумя народами.

Напомним, что вечером 19 июля было совершено спланированное нападение на армянскую церковь Сурб Эчмиадзин г. Тбилиси. Епархия Армянской Апостольской Православной Святой Церкви в Грузии выступила в связи с этим с официальным заявлением.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]