1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Для развития геотермальной энергетики в Армении будет инвестировано 9 млн долларов

Для развития геотермальной энергетики в Армении будет инвестировано 9 млн долларов

Развитие геотермальной энергетики является перспективным направлением, которая может существенно решить вопрос энергетической безопасности Армении. Это единственная технология, которой возможно обеспечить гарантированное производство электроэнергии, так как источники другой энергии (солнечной, ветряной, регенеративной) носят сезонный характер.

В беседе с Арменпресс директор Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении Тамара Бабаян сообщила, что «Инвестиционный фонд климата» предоставил грант в размере около 9 млн долларов, который будет направлен на исследование возможностей развития геотермальной энергетики.

«Будет сделано экспериментальное бурение, чтобы выяснить, достаточна ли наша геотермальная энергия для строительства станции. Если выяснится, что наличествуют необходимые ресурсы в достаточном количестве, то государство пригласит частных инвесторов», - сказала Бабаян.

Она отметила, что в случае строительства геотермальной станции электроэнергия будет стоить меньше, однако пока ресурсы не исследованы, трудно назвать цену. «Никто сейчас не может сказать, какой тариф будет. В зависимости от температуры недр и объемов ресурсов может быть определен разный тариф. Когда мы говорим, что это будет стоить значительно дешевле, мы имеем в виду принятые в мире тарифы», - сказала Бабаян.

По ее словам, геотермальные электростанции работают круглосуточно в течение всего года, что позволяет производить большой объем энергии. В плане развития геотермальной энергетики перспективными в Армении считаются Сюникская область и Гегаркуникская область.

По мнению специалистов, Армения считается перспективной территорией для развития геотермальной энергетики из-за сравнительно новых вулканических процессов. Геотермальный потенциал Армении оценивается в 30 мегаватт.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]