Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

«Книга скорбных песнопений» стала источником вдохновения нового фильма: состоится премьера фильма «Книга»

«Книга скорбных песнопений» стала источником вдохновения нового фильма: состоится 
премьера фильма «Книга»

«Книга скорбных песнопений» Григора Нарекаци стала источником вдохновения для создания нового фильма. Российский режиссер, лауреат премии «Ника» Виталий Манский снял фильм о современном армянине, который живет в мире наших дней, где не важен поиск смысла жизни. Фильм Манского «Книга» впервые будет представлена в рамках программы «Ереванские премьеры» 11-го международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

По словам организаторов, на армянской премьере фильма 14 июля будет присутствовать также президент Армении Серж Саргсян.

Как сообщает Арменпресс, на пресс-конференции 14 июля Манский отметил, что в России нет или очень мало фестивалей уровня «Золотого абрикоса».

«Нарекаци – гений, которым гордятся армяне. Это простой и вместе с тем очень сложный фильм, и я с нетерпением жду показа фильма. Надеюсь, мы смогли достичь поставленных перед нами целей», - отметил режиссер.

Фильм снят по инициативе иерея Месропа Арамяна, который является соавтором сценария. Он сам обратился к Манскому для создания фильма.

«Фильм вдохновлен книгой, однако рассказывает не о книге, а о смысле жизни, и поднимает вопросы, о которых мы думаем. Человеческая жизнь – тоже книга. Мы провели довольно большую работу, фильм снимался в разных странах – от Австралии до Аргентины. Мы попытались представить жизнь современного человека», - отметил иерей.

Работа над фильмом продолжалась 2 года. Главным героем «Книги» является армянин. В фильме звучат фразы на разных языках – армянском, русском, английском, испанском и французском. Планируется показ фильма в разных странах.

«Когда Артавазд Пелешян посмотрел этот фильм, он сказал, что надо было назвать его «Почему?», так как фильм заставляет задуматься, почему мы живем», - отметил Месроп Арамян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]