Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Серж Саргсян ценит Абдуллу Гюля как политического деятеля

Серж Саргсян ценит Абдуллу Гюля как политического деятеля

Президент Армении Серж Саргсян считает действующего президента Турции   Абдуллу Гюля человеком широко мыслящим. В интервью программе Общественного телевидения «Интервью», на вопрос, какой он представляет реакцию турецкой стороны на приглашение посетить Армению 24 апреля 2015г. и по душе ли оно Абдулле Гюлю, президент ответил:

«По всей вероятности, когда настанет время, у Абдуллы Гюля не будет возможности обсудить этот вопрос, поскольку он заявил, что не будет участвовать в президентских выборах, и чтобы мы получили достаточно четкий ответ на этот вопрос, осталось всего две недели. Но я ценю Гюля как политического деятеля и считаю его  широко мыслящим человеком – он прекрасно понимает реальные интересы своей страны».

А приедет ли в Армению избранный президент Турции – кто бы им ни стал,  можно будет узнать после выборов. Или  накануне 24 апреля.

«Естественно, до дня 100-летия Геноцида у меня будет масса возможностей выразить свое мнение относительно армяно-турецких отношений, связанных с Геноцидом армян – как в виде интервью, так и в форме отдельных выступлений», - как передает Арменпресс, заявил президент Армении. 

27 мая президент Армении Серж Саргсян пригласил президента Турции посетить Армению 24 апреля 2015г. Он сделал это заявление  на 4-м заседании Государственного совета по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

 «Если руководство Турции заинтересовано в истине, оно должно приехать в Армению и 24 апреля быть с армянским народом. Не думаю, что после этого они  вновь заявят об открытии архивов. Пользуясь представившимся случаем, официально приглашаю президента Турции – кто бы ни был избран в предстоящих выборах -  посетить Армению 24 апреля 2015г. и  лицом к лицу  встретиться  с немолчными  свидетельствами истории Геноцида армян», - заявил президент.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]