1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Посетившего Музей-институт Геноцида армян Кардинала заинтересовало письмо Папы Бенедикта XV турецкому султану с требованием прекратить резню армян

Посетившего Музей-институт Геноцида армян Кардинала заинтересовало письмо Папы 
Бенедикта XV турецкому султану с требованием прекратить резню армян

Делегация Всемирного совета церквей (ВСЦ) во главе с генеральным секретарем ВСЦ Олавом Твейтом посетила мемориальный комплекс Цицернакаберд.
Представители Всемирного совета церквей возложили венок к памятнику жертвам Геноцида и цветы к вечному огню, увековечивающему память жертв Геноцида армян, минутой молчания почтив память жертв Геноцида.
Как сообщает Арменпресс, гости также посетили временную экспозицию Музея-института Геноцида армян. Представителя католической церкви заинтересовало хранящееся в Музее письмо Папы Римского Бенедикта XV султану Османской империи Мехмеду V. Он внимательно изучил письмо и выразил уверенность, что если оно будет должным образом представлено  Святому Престолу, то обязательно будет рассмотрено Ватиканом.

Папа Римский Бенедикта XV (1914–1922 гг.) 10 сентября 1915 г направил султану Османской империи Мехмеду V (1909–1918 гг.) письмо, в котором Папа осуждает Геноцид армян и призывает султана положить конец их страданиям.

Приводим первое письмо Бенедикта XV:

«В то время как боль, причиненная ужасами страшной борьбы, в которую вовлечена могущественная Империя Вашего Величества с великими нациями Европы, рвет нам сердце, до нас доходит так же болезненное эхо стонов целого народа. Этот народ на огромных османских территориях подвергается невыразимым страданиям. Армянская нация уже видела, как большое количество, очень большое количество ее сынов были отправлены на казнь, среди которых много священнослужителей и даже несколько епископов, заключенных в тюрьмы или сосланных. Теперь мы узнаем, что население целых деревень и городов вынуждено покинуть свои дома, чтобы уйти ценой невыразимых трудностей и страданий в отдаленные места концентрации, где в дополнение к душевным страданиям они должны страдать от лишений самой страшной нищеты и даже мук голода. Мы думаем, Государь, что эти бесчинства происходят вопреки воле правительства Вашего Величества.
Поэтому мы с доверием обращаемся к Вашему Величеству и горячо призываем его в его великодушной щедрости проявить жалость и вмешаться во благо народа, который даже в силу своей религии побужден оставаться верным в масштабе страны Вашему Величеству. Если же среди армян есть предатели или виновные в других преступлениях, пусть они будут законно осуждены и наказаны.
Но не позволяйте, Ваше Величество, с вашим высочайшим чувством справедливости, чтобы невинные люди были наказаны, и сделайте так, чтобы даже сбившиеся с пути пользовались Вашим Суверенным Великодушием.
Скажите Ваше слово мира и прощения, вдохновенное и мощное, и Армянская нация, заверенная в том, что больше не будет страдать от насилия и репрессий, благословит августейшее имя своего Покровителя.
С этой сладкой надеждой мы просим Ваше Величество принять наши наилучшие пожелания, которые мы выражаем для Вашего благополучия и счастья Ваших народов.
Ватикан, 10 сентября 1915 г.

Бенедикт XV».

Султан ответил Папе Римскому в ноябре того же года, выразив ложь, которая до сих пор лежит в основе политики Турции, что якобы армяне сотрудничали с врагами Османской империи.

Бенедикт XV три раза обращался с этим вопросом к Мехмеду V. В 1918 году он открыл в Константинополе армянский детский дом «Бенедикт XV». Благодаря усилиям папского прелата Анджело Дольчи была предотвращена программа младотурков об изгнании константинопольских армян в 1918 году.

Потом Папа направил к султану австрийского делегата, требуя прекратить Геноцид армян, однако султан никак не откликнулся.

Кардинал Теодор Эдгар Маккарич в ответ на вопрос Арменпресс, возможны ли изменения в Ватикане в вопросе признания Геноцида армян, учитывая многочисленные призывы Папы Франциска международной общественности, ответил:

«Я знаю об этом, и думаю, что вопрос должен быть представлен Святому Престолу, как это только что было сделано в Музее-институте. Вопрос будет серьезно рассмотрен нами. Мы принимаем его как очень простую позицию, принимая в основу информацию, которая исходит из Папы Бенедикта XV. Я не знаю, рассматривается ли оно (письмо Папы Бенедикта XV – ред.), но уверен, что оно будет учтено».

Представители Всемирного совета церквей прибыли в Армению с целью участия в международной конференции «Кризис в Сирии: вызовы для религиозных общин».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]