Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

На конкурсе «Искусство книги» Армения получила 8 премий

На конкурсе «Искусство книги» Армения получила 8 премий

Армения достойно выступила на проходящем в Минске ежегодном, 11-м Международном конкурсе стран-членов СНГ «Искусство книги», представив 9 наименований книг, из которых 8 были удостоены премии.

Как сообщает Арменпресс, в номинации «Книги для детей и юношества» первая премия была присуждена русскому переводу «Сказок» Ованеса Туманяна, в номинации «Диалог культур» победителем стала книга Рубена Геворкянца «Параджанов... коллаж для двоих», в номинации «Наука и образование» первую премию получила книга Рафаела Ишханяна «Иллюстрированная история Армении».

Лучшей книгой об искусстве стала книга Фолькмара Ганцхорна – «Христанско-Восточный ковер», а в номинации «Напечатано в сотрудничестве» победителем признана книга «Арарат» Шмавона Шмавоняна. Кроме того, одна из армянских книг удостоена второй премии,  одна – диплома номинанта, еще одна – спецпремии жюри.  

На пресс-конференции 30 мая замминистра культуры Нерсес Тер-Варданян отметил, что Армения каждый год участвует в этом конкурсе.

«По сравнению с предыдущими годами в этом году мы имели беспрецедентные результаты: в 2010 и 2011 годах мы получили по три премии, в 2012-м – 4, в 2013-м – 6, а в этом году целых 8 премий, причем 5 из них – первые, - подчеркнул министр.

«На конкурсе наши книги выделялись и своим оформлением и многообразием содержания. Мы веками имели дело с книгой, многие страны печатают свои книги за рубежом, а мы, в основном, в самой Армении»,- сказал и.о.директора Центра книгоиздательского дела Эдуард Милитонян, добавив, что в составе жюри были представители разных стран.

Артак Мовсисян, книга которого «10 известных армянских цариц» была удостоена спецпремии в номинации «Моя страна» отметил, что нет сомнений, что именно книга как нельзя лучше представляет армянскую нацию.

Ежегодный международный конкурс «Искусство книги» организуется с 2004 года Советом сотрудничества в сфере периодической печати стран СНГ, книжного издательства, распространения книг и полиграфии при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества. 

21-22 мая в Минске состоялась 11-ая церемония присуждения премий «Искусство книги», в которой приняли участие 77 издательств из 9 стран.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]