Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Армяне США и проармянские конгрессмены с воодушевлением приняли решение Белого дома о проведении выставки «Ковер армянских сирот»

Армяне США и проармянские конгрессмены с воодушевлением приняли решение 
Белого дома  о проведении  выставки «Ковер армянских сирот»

Решение  Белого дома  о проведении осенью  выставки «Ковер армянских сирот» с  большим воодушевлением приняли армяне США и проармянские конгрессмены.

Как сообщили Арменпресс в Армянском конгрессе США, автор книги  «Ковер президента Калвина Кулиджа и армянских сирот» доктор Акоп Мартин Деранян отметил, что правительство Америки наконец приняло верное решение. «Я приветствую и высоко ценю усилия наших избранников в Вашингтоне и Армянского конгресса Америки, которые обеспечили осуществление этого проекта», - сказал Деранян.

«Выставка этого раритета, ставшего символом признательности за гуманистическую миссию Америки по спасению и помощи пережившим Геноцид, знаменует собой позитивный процесс», - сказал директор АКА Брайан Ардуни.

По оценке АКА, это прогресс, поскольку в декабре прошлого года Смитсоновский институт отложил однодневную выставку ковра.

В прошлом году в письме  советнику СНБ Энтони Блинкену, Бред Шерман отметил: «Часть богатой коллекции Белого дома составляют тщательно организованные выставки, а  не частные мероприятия-однодневки».

Согласно американским СМИ, в прошлом году Турция оказала на Белый дом давление с целью  отменить  проведение выставки, что вызвало  негативную реакцию в кругу конгрессменов. Сенаторы Эдвард Марк, Адам Шифф и  ДейвидВаладье от имени более 30 конгрессменов США направили президенту Обаме письмо с просьбой разрешить выставку.

Наряду с  выставкой «Ковер президента КалвинаКулиджа и армянских сирот» АКА инициировало  акцию по проведению выставки другого ковра - «сестры» первого, который до этого демонстрировался в Бостоне, Массачусетсе и Бока Рейтоне.

В 1925г. главный редактор «Нью-Йорк Таймс» и вице-президент Благотворительного общества доктор Джон Финли подарил  президенту США Джону КалвинуКулиджу ковер,  сотканный в начале ХХ века спасшимися от Геноцида в Османской империи армянскими сиротами. Ковер был соткан в знак благодарности Соединенным Штатам за оказанную во время Геноцида гуманитарную помощь. Ковер выставлялся в Белом доме в 1984 и 1995 годах. После этого он не демонстрировался. Этот вопрос Конгресс поднимал при всех администрациях США.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]