Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Золотодобывающий завод Арарат стал вторым в мире предприятием, использующим новейшую технологию «Алибон»

Золотодобывающий завод Арарат стал вторым в мире предприятием, использующим 
новейшую технологию «Алибон»

Группа диверсифицированных горнодобывающих организаций «ГеоПроМайнинг» на территории завода по добыче золота Арарата начал эксплуатация нового технологического цеха «Алибон». Эта техника разработана австрийской компанией «Xstrata Technology» и «Core Process Engineering». Она позволяет значительно увеличить выделение металла из сульфидного сырья.

На церемонии открытии цеха присутствовал президент Армении Серж Саргсян в сопровождении министра экономики Карена Чшмаритяна и министра транспорта и связи Гагика Бегларяна.

Как в беседе с Арменпресс сказал президент Совета директоров группы организаций «ГеоПроМайнинг» Симан Поваренкин, Армения – вторая страна в мире, где внедряется эта технология.

«Другой завод находится в Доминиканской Республике и занимается переработкой сырья золота и серебра. Однако там концентрат не перерабатывается, так что армянский цех первый в мире будет разрабатывать и концентрат. Данная технология позволит в три раза увеличить производство золота, с 1,5 тонн до 5 тонн», - как сообщает Арменпресс, сказал Поваренкин.

По его словам, в строительстве цеха принимали участие 27 компаний, 22 из которых были армянскими.

В мире существует три предприятия, которые используют технологию «Алибон», однако два из них – в Германии и Испании, перерабатывают концентрат сульфида цинка. Действующий в Армении цех станет вторым в мире, который использует технологию «Алибон» для добычи золота.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]