1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Бруно Бруни представит в Ереване свои работы разных лет

Бруно Бруни представит в Ереване свои работы разных лет

Итальянский художник Бруно Бруни прибыл в Армению, чтобы представить армянской общественности свои произведения разных лет. Ретроспективная выставка художника будет экспонироваться в Национальной картинной галерее Армении с 26 апреля до 2 июня.  К открытию выставки приурочено и издание каталога работ художника на армянском, русском, английском и итальянском языках.

«Мои картины читабельны, когда смотришь на них, то сразу воспринимаешь. Итальянское искусство, в основном, известно благодаря художникам эпохи  Возрождения. Я продолжаю образовываться, возвращаюсь к старым мастерам, пытаюсь учиться у них»,- сказал Бруно Бруни.

Увидев в Национальной галерее армянские фрески, Бруни сравнил их с итальянскими. Он уверен, что армяне и итальянцы, как христиане, схожи своим менталитетом, а это, конечно, находит свое отражение и в искусстве. «К сожалению, я не очень хорошо знаю Армению, но постараюсь побольше путешествовать по стране, чтобы узнать ее получше, но то, что я уже видел, мне по душе», - сказал Бруно Бруни.

«Экспозиция работ Бруни включает этапы его полувековой деятельности в искусстве, в котором, вы, безусловно, заметите также связь между армянской и итальянской культурой. Он сам считает себя носителем классического итальянского искусства», - сказала основатель выставочного зала «Антикян» Армине Антикян. По ее словам, итальянский художник встретится также с армянскими студентами. Армянская сторона намерена снять фильм о Бруно Бруни, которыйе будет представлен уже в ближайшем будущем.

Итальянская строительная компания «Ренко» - эксклюзивный  спонсор этой выставки. Президент компании Джиованни Гаспарини питает особую  любовь к Армении и рад организации такой хорошей выставки в Ереване. «Мы организуем межкультурный обмен только с Арменией. Это не первая инициатива в этом роде: так, в городе Пезаро мы организовали выставку армянских художников, а в этом году привезли кусочек Италии в Армению. Мы неслучайно сотрудничаем с Арменией именно в этой сфере, здесь уровень культуры очень высок», - подчеркнул г-н Гаспарини.

Бруно Бруни родился в Градаре – в районе Пезаро и Урбино Италии. Затем переехал в Гамбург и поступил в Академию изящных искусств (Hochschule für bildende Künste). В 70-е годы прошлого века Бруни становится известным в мире искусства своими литографиями, картинами и скульптурами, а в 1977 одерживает победу на международном конкурсе литографии Senefeld. В начале своего пути художник находился под сильным влиянием немецких экспрессионистов – Отто Дикса и Джорджа Гросса, а также итальянских мастеров Возрождения. Бруно Бруни относится к тем редким мастерам литографии, которые «работают сразу на камне».

Выставка итальянского художника Бруно Бруни в Национальной картинной галерее Армении организуется под патронажем президента РА и посольства Италии в Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]