1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Президент Армении в Чехии поговорил о Геноциде армян, европейских стремлениях Турции и Украине

Президент Армении в Чехии поговорил о Геноциде армян, европейских стремлениях 
Турции и Украине

Находящийся с рабочим визитом в Чешской Республике президент Армении Серж Саргсян 24 апреля принял участие в организованной в честь пятилетия Восточного партнерства встрече высокого уровня, на которой выступил с речью. 
Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, Сержа Саргсяна на встрече высокого уровня в честь пятилетия Восточного партнерства, в частности, сказал: 

«Многоуважаемый Президент Земан!
Уважаемые коллеги!
Дамы и господа!

Прежде всего благодарю Президента Земана и чешские власти за организацию этой встречи на высоком уровне в честь пятилетия Восточного партнерства. Пять лет назад именно здесь, в Праге, стартовал называемый Восточным партнерством наш совместный путь, который расширил и дополнил повестку дня нашего сотрудничества с Европейским союзом, основанного на общеевропейской системе ценностей.

Уважаемые друзья!

Сегодня я выехал в Прагу из мемориального комплекса Геноцида армян, где мы воздали дань уважения памяти невинных жертв Геноцида армян. 24 апреля 1915 года в Константинополе с ареста и резни тысяч представителей армянской интеллигенции – писателей, художников, искусствоведов, врачей, общественных деятелей началось заранее спланированное и на государственном уровне осуществленное Османской империей преступление, которое известно истории человечества как первый геноцид 20-го века. Сегодня я хочу направить слова благодарности тем государствам, организациям и лицам, которые протянули руку помощи во время нашей общенациональной трагедии, признали и осудили Геноцид армян. Преступление геноцида не имеет срока давности, и накануне 100-летия Геноцида армян я еще раз указываю на важность признания и осуждения мировым сообществом этого беспрецедентного злодеяния.

У нас есть обязательства в деле признания и осуждения всех геноцидов в мире и мы всегда активно работаем на международной арене для укрепления сотрудничества и правовых инструментов, направленных на предотвращение геноцидов. В рамках ООН Армения стала инициатором и автором ряда резолюций, направленных на укрепление правовых основ борьбы с преступлением геноцида.

Стремящаяся к членству в Европейском союзе Турция продолжает избегать встречи лицом к лицу со своим прошлым, избегать ответственности и на протяжении десятилетий своей политикой отрицания искажает историю. Более того, Турция не жалеет усилий для навязывания различными методами отрицания и другим странам.

Сегодня тысячи граждан Турции, ряды которых из года в год становятся все многочисленней, несмотря на преследования и гонения, отвергают политику отрицания Турции и встают рядом с истиной. Встреча лицом к лицу со своей историей и осознание последствий этого является важным залогом примирения. Мы верим, что важным залогом примирения является также стимулирование человеческих контактов. К сожалению, это почти невозможно, когда есть искусственные препятствия, когда закрыта граница.
Неурегулированность армяно-турецких отношений и последняя закрытая граница Европы продолжают оставаться в числе уязвимых компонентов общеевропейской безопасности. Парадоксально, но факт, что претендующая на членство в ЕС Турция наглухо закрыла границу соседней страны, в то время как в Европейском союзе границы уже давно стали историей, а свободное передвижение – основополагающим принципом.

Уважаемые коллеги,

Говоря об общеевропейских ценностях, мы в первую очередь подразумеваем демократию, защиту прав человека, верховенство закона. И именно эти ценности лежат в основе нашего государственного строительства, являясь основным проводником видения дальнейшего развития нашей страны.
Процесс реформ, осуществленных в течение прошедших пяти лет в рамках Восточного партнерства, существенно укрепил развитие демократии в Армении. Ощутимый прогресс зарегистрирован также в борьбе с коррупцией, проведении свободных и справедливых выборов, обеспечении свободной экономической конкуренции, повышении прозрачности деятельности государственных структур, обеспечении независимости судебной системы, развитии гражданского общества. Одновременно мы осознаем, что нам еще многое предстоит сделать для становления реальной демократии европейского образца.
Считаю ключевым достижением в рамках Восточного партнерства поощрение человеческих контактов. В этом плане хочу выделить прогресс, зарегистрированный в сфере въездных виз, доказательством чего является формирование новых правовых рамок с целью большего стимулирования связей и обменов между гражданами. Вступили в силу соглашения об облегчении выдачи виз и реадмиссии.

Господин председательствующий,

Украинский кризис показал, что без понимания коренных причин нынешней ситуации дальнейший ход Восточного партнерства может быть поставлен под сомнение. Армения присоединилась к Восточному партнерству с глубоким убеждением, что оно не направлено против какой-либо третьей страны. Мы остаемся с этим убеждением. Эта инициатива имеет все предпосылки, чтобы стать в регионе не разделительной стеной, а соединяющим мостом. Необходимо путем диалога найти решения, учитывающие интересы всех бенефициаров региона».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]