Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Ряд турецких ученых выступает против отрицания Геноцида армян – Сьюзен Калайджи

Ряд  турецких ученых выступает против  отрицания Геноцида армян – Сьюзен Калайджи

В Турции отношение к факту Геноцида армян отрицательное, однако есть и группа  историков и  других  ученых, выступающих против   такой позиции. Как передает Арменпресс, об этом сказала  участница Международной  научной конференции   «Кавказский фронт Первой мировой: геноцид, беженцы и гуманитарная помощь», начавшейся 21 апреля в новом конференц-зале  Музея-института Геноцида армян, историк из Турции  Сьюзен Калайджи.

«Мы против такого подхода, и если в 2005г. первая стамбульская конференция прошла  за закрытыми дверями, то вторая  состоялась в Стамбуле же и собрала 350 человек. И каждый раз  выступления, посвященные Геноциду, встречали бурными аплодисментами», - отвечая на вопросы журналистов, сказала Сьюзен Калайджи.

Она рассказала, что в Армении уже  второй раз, что приехала вместе с отцом и что они вместе уже успели побывать Музее Геноцида. 

Музей-институт Геноцида армян Национальной академии наук АрменииорганизовалМеждународную научную конференцию по теме «Кавказский фронт Первой мировой: геноцид, беженцы и гуманитарная помощь». Форум проходит 21-22 апреляв новом конференц-зале Музея-института. В  научном форуме выступают с докладами  ведущие специалисты из Армении, а также из Российской Федерации, Италии, Канады, Франции, Польши,  США и др. В ходе конференцииучастники  расскажут о призыве армян в армию Османской империи, их разоружении, организованном младотурками геноциде армянского народа,  также  будут рассматриваться вопросы, касающиеся  деятельности пантюркистской сети, деятельности иностранных журналистов, боев самообороны армян, роли дипломатии противостоящих стран, движения армянских добровольцев, свидетельств очевидцев,  спасшихся в резне,  беженцев  и др.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]