1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Румынские армяне и сирийцы провели акцию протеста перед посольством Турции

Румынские армяне и сирийцы провели акцию протеста перед посольством Турции

В Бухаресте 9 апреля румынские армяне организовали перед зданием посольства Турции акцию протеста в связи с содействием и активным участием Турции в атаках на сирийский город Кесаб. Акцию протеста организовал руководитель Румынской епархии Армянской Апостольской Церкви, епископ Татев Акопян. В акции приняли участие также сирийцы.

Как сообщает Арменпресс, участники поднимали флаги Армении и Сирии. вместе с тем были транспаранты с надписями «Спасем Кесаб», «Прекратите Геноцид», «Турция, прекрати убийство невинных граждан в Сирии» и др.

В ходе акции полиция страны обеспечила безопасность митингующих. В своей речи епископ Татев Акопян отметил, что армянская община Румынии сделает все возможное, чтобы прекратить насилие в Кесабе.

На днях епископ также направил официальное письмо президенту, премьер-министру и Национальному Собранию Румынии, в котором призвал руководство Румынии вмешаться и заставить Турцию прекратить помощь исламистским террористам.

Армянонаселенный Кессаб – поселок городского типа, находящийся близ турецко-сирийской границы, подвергся нападению  21 марта сразу с 8-ми участков турецкой границы с Сирией. Согласно поступившей информации, атаки производились со стороны вооруженных формирований «Джарха ан Нусра» и «Джейш ал Ислам». В Кесабе почти не осталось жителей, все перебрались в более безопасные места.

Большинство армян нашли пристанище в национальных структурах, находящихся в окрестностях церкви Сурб Аствацацин в Латакии. Местный орган Армянской скорой помощи вместе с сирийской организацией Красного полумесяца обеспечивает жителей питанием и другими  предметами первой необходимости.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]