Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Как сохранить память о геноцидах – репортаж The Independent о Геноциде армян

Как сохранить память о геноцидах – репортаж The Independent о Геноциде армян

Последние свидетели Геноцида армян погибают, и армяне встают перед страшной альтернативой: альтернатива, перед которой встанет также еврейский народ черед тридцать лет. Как сообщает Арменпресс, в своей статье в британском издании The Independent об этом пишет журналист Роберт Фиск.

Корреспондент издания задается важным вопросом: «Как сохранить память о злодеяниях османцев и фашистов, когда погибнет последний очевидец?» Вопрос, который обсуждался в ходе состоявшемся недавно в Калифорнии армянском конгрессе.

Существуют тысячи документов, фотографий, свидетельств очевидцев и записей, доказывающих факт Геноцида армян, а также в архивах Османской империи сохранились документы, содержащие приказы уничтожить христианское население Османской Турции. Однако достаточно ли всего этого, чтобы помнить эти трагедии через 500 лет или, скажем, чтобы выделить их среди других преступлений против человечества?

«Проведя интервью с выжившими во время Геноцида армян и еврейского Холокоста людьми, я не уверен, что необходимо делать, чтобы сохранить память об этих жертвах. Эти трагедии, ставшие причинно страданий армян и евреев, должны быть вечно представлены в истории, несмотря на то, что человечество склонно терять интерес к преступлениям прошлого», - отмечает журналист.

Проведя параллели между двумя этими преступлениями 20-го века, Фиск замечает, что между ними много сходств. До выселения, ограбления и массового уничтожения армянам сообщили, что их будут «переселять» в другие территории Османской империи, а дома и имущество выселенных армян захватили.

«Спецподразделения» османских войск отдельными группами вели сотни тысяч армянских мужчин группами в пустынные местности и убивали их топорами и ножами, а женщин и детей – грабили, насиловали и подвергали голодной смерти, оставляя, чтобы они умерли на дорогах.

Османцы являются также создателями первых упрощенных газовых камер: тысяч армян заводили в каменные пещеры, и сжигая перед входом огромные костры, убивали их через удушение. Отмечается, что некоторые младшие немецкие офицеры в Турции видели уничтожение армян и в дальнейшем использовали свой опыт в 1941 году во время уничтожения еврейского населения в Беларуси и Украине, получив за эти звания старших офицеров Вермахта.

Сам Адольф Гитлер перед убийством евреев Польши задает риторический вопрос своим генералам: “Кто сейчас помнит о Геноциде армян?”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]