Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Решение Армении о вступлении в Евразийский союз имеет и военно-политическое содержание – Тигран Саркисян

Решение Армении о вступлении в Евразийский союз имеет и военно-политическое 
содержание – Тигран Саркисян

После событий 2008г. напряженность в пространстве между Ближним Востоком и Северным Кавказом не только не ослабла, но еще более усилилась. В этом плане политическое решение Армении о вступлении в ТС и  единое экономическое пространство, а в дальнейшем и в Евразийский союз имеет четкое  содержание - военная политика и безопасность. 

Как передает Арменпресс, так заявил  премьер-министр  РА  Тигран Саркисянв  ходе второго форума Республиканской партии Армении, проходящего под девизом  «Армения. Таможенный союз. Возможности и вызовы»,  представляя тезис решения о членстве в ТС, касающийся региона.

«Следует отметить, что за прошедшие пять лет в рамках ОДКБ произошли  качественные изменения: в ОДКБ сформировались такие структуры и приняты такие  политические решения, которые существенно повышают гарантии обеспечения нашей безопасности. Это основная составляющая  наших политических решений», - разъяснил премьер.

По его словам, возникают и другие вопросы,  например, не потеряет ли Армения свой  суверенитет, вступив в ТС, а в дальнейшем и в Евразийский союз. «Наш анализ показал, что те форматы и те наднациональные институты, которые сейчас формируются в ТС, говорят о том, что мы  будем выступать в качестве равноправных партнеров, и наши решения будут иметь силу при урегулировании вопросов, касающихся огромного региона с  170-миллионным населением», - добавил премьер-министр Тигран Саркисян. 

3 сентября 2013г. президент РА Серж Саргсян в Москве заявил, что Армения вступит в ТС и осуществит все необходимые шагидля членства в ТС, а в дальнейшем – для участия в создании Евразийского экономического союза.  


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]