Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Нападение на Кесаб было направлено против армян и было бы невозможно без содействия Турции: «France 24»

Нападение на Кесаб было направлено против армян и было бы невозможно без содействия 
Турции: «France 24»

Армяне Кесаба, поселка городского типа, находящегося у турецко-сирийской границы, стали жертвой этнических чисток. Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на сайт французской телекомпании «France 24», такое мнение высказал руководитель группы исследований в Средиземном море и на Ближнем Востоке, специалист по вопросам Сирии Фабрис Балонш.

По словам эксперта, атаки на армянонаселенный Кесаб, в результате которых 23 марта контроль над этим населенным пунктом установили члены вооруженных формирований, были направлены против армян, и захват этого города был бы невозможен без военной помощи и «зеленого света» турецких властей.

«Для приобретения оружия и боеприпасов постанцам вовсе не надо было переходить эту границу, они с легкостью переходят ее через лесистые холмы горы Джебел Туркмен. Захват находящегося на границе и имеющего стратегическое значение поселка – не главное, мы имеем дело со стратегией этнических чисток, осуществляемой в отношении армян Кесаба», - отметил Фабрис Балонш.

Кесаб был, в основном, заселен армянами, спасшимися от Геноцида 1915 года, две трети 5-тысячного населения поселка были армянами,  оставшаяся треть – алавиты.

Еще 24 октября 2012 во французском «Le Monde» была опубликована  статья-предупреждение одного из повстанцев, направленная против армянского населения Кесаба. «Предупреждаю наших братьев-армян в Кесабе удалиться из города до наступления Свободной сирийской армии, в противном случае, будут жертвы среди гражданского населения и продолжатся жалобы относительно организованного турками геноцида». Это сообщение достигло своей цели. До проникновения сотен боевиков- исламистов “Аль-Каиды” через территорию Турции, армянское население Кесаба успело бежать в Латакию.

«Премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган во время  предвыборной кампании должен показать своим избирателям, что решительно настроен в сирийском вопросе. Проблема в том, что за это расплачиваются армяне, и это напомннает об одной из самых темных страниц турецкой истории»,  - пишет в заключение эксперт.

Поселок городского типа Кесаб, находящийся близ турецко-сирийской границы на севере Латакии, подвергся нападенню 21 марта сразу с 8-ми участков турецкой границы с Сирией. Согласно имеющейся информации, атаки производились со стороны вооруженных формирований «Джарха ан Нусра» и «Джейш ал Ислам». В Кесабе почти не осталось жителей, все перебрались в более безопасные места.

Большинство армян нашли пристанище в национальных структурах, находящихся в окрестностях церкви Сурб Аствацацин в Латакии. Местный орган Армянской скорой помощи вместе с сирийской организацией Красного полумесяца обеспечивает жителей питанием и другими  предметами первой необходимости.

До миграции 1947 года Кесабский район был полностью армянонаселенным. Затем демографическая ситуация стала меняться: армяне стали уезжать в Армению, а их место заняли представители других национальностей.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]