Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Сергей Абашин объяснил причины выдвижения кандидатуры азербайджанского писателя Акрама Айлисли на Нобелевскую премию мира

Сергей Абашин объяснил причины выдвижения кандидатуры азербайджанского писателя 
Акрама Айлисли на Нобелевскую премию мира

Профессор антропологии и социальных исследований Европейского университет Санкт-Петербурга Сергей Абашин объяснил причины выдвижения кандидатуры азербайджанского писателя Акрама Айлисли на Нобелевскую премию мира.

Как сообщает Арменпресс, в интервью сайту axar.az он сказал, что в своих произведениях Айлисли не делит мир на правых и неправых.

«По-моему, вместо противостояния, в самых трудных ситуациях для создания диалога необходимо содействовать всем предложенным инициативам. Это помогает видеть мир не черно-белым, а во всех цветах. Разделением на словах на правых и неправых мир не делится на две части. Это заставляет каждого из нас задуматься об ошибках и исправлении этих ошибок. Я в произведениях Акрама Айлисли вижу именно этот пафос. Правда, это многими будет принято неверно и будет понято неправильно. Но, по-моему, лучше жить, делать что-то вместо того, чтобы жить в конфликте, чем жить не делая ничего. Возможно, я не прав, но я так понимаю ситуацию», - сказал Абашин.

Напомним, что ряд международных общественных деятелей, в том числе и Абашин, направил в Нобелевский комитет запрос в связи с выдвижением азербайджанского писателя Акрама Айлисли на Нобелевскую премию этого года «за его удивительную смелость в деле преодоления враждебности между народами Азербайджана и Армении».

«Мирный процесс не может выйти из тупика, таким образом, хрупкий мир всегда может обратиться в новую войну. Лишь голоса известных людей могут поощрить обе нации  к прощению  друг друга и, наконец, привести к согласию. Г-н Айлисли был достаточно храбр, чтобы первым сделать этот шаг и протянуть руку врагу. И мы уверены, что в Армении есть люди, которые готовы ответить тем же», - говорится в обращении к Нобелевскому комитету.

Напомним, в декабре 2012 года А. Айлисли опубликовал свой роман «Каменные сны», посвященный погромам армян в Баку в 1989 году и массовым убийствам армян в 1918 году. По словам А. Айлисли, книга была написана еще в 2006 году, но тогда автор не решился ее опубликовать. Произведение вызвало  резкую критику и осуждение со стороны азербайджанской общественности. Автор был лишен президентом Азербайджана звания «народный писатель» и персональной премии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]