Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Умер легендарный гитарист фламенко Пако де Лусия

Умер легендарный гитарист фламенко Пако де Лусия

Легендарный гитарист фламенко Франсиско Санчес Гомес, более известный под сценическим псевдонимом Пако де Лусия, скончался на 67-м году жизни в результате инфаркта. Сердечный приступ произошел на пляже в Канкуне в Мексике, где музыкант отдыхал со своими внуками. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на  Итар-Тассoб этом пишет газета El Mundo.

В настоящее время родственники гитариста решают вопрос о транспортировке тела в город Альхесирас на юге Испании, где родился маэстро. Мэр города Хосе Игнасио Ландалусе заявил, что смерть Пако де Лусии - "это невосполнимая утрата для мира культуры".

Хотя почти все его творчество связано с фламенко, Пако де Лусия записал ряд работ в других стилях, например соединяя фламенко с джазом или бразильскими ритмами. В дискографии музыканта более 30 альбомов. Один из них - "Friday night in San Francisco" (1981) - разошелся тиражом более миллиона копий - уникальный случай для артиста фламенко.

Среди наград, полученных музыкантом, Национальная премия игры на гитаре фламенко, Золотая медаль за заслуги в изобразительном искусстве, Премия принца Астурийского.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]