Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

На площади «Таймс Сквер» в США состоится акция памяти жертв Геноцида армян

На площади «Таймс Сквер» в США состоится акция памяти жертв Геноцида армян

99-ю годовщину Геноцида армян отметят и на площади «Таймс Сквер» в центре Нью-Йорка: церемония памяти состоится 27 апреля в 14-16 часов. Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на «Масис пост», тысячи армян в этот день соберутся на площади, чтобы почтить память жертв первого геноцида 20 века. Девиз этой акции: «Турция виновна в Геноциде: отрицать неопровержимое – преступление».

В ходе акции ожидаются выступления президента Государственного университета Южного Коннектикута, доктора Мери Папазян, адвоката Армена Маккомбера, представителей гражданского, религиозного сообщества, гуманитарных организаций, деятелей образования, культуры, искусства.

«Признание в долгосрочной перспективе турецким правительством факта Геноцида армян имеет решающее значение, поскольку Турция является правопреемницей Османской империи и несет ответственность за совершенные ею преступления. В последние годы заметны позитивные сдвиги в кругах турецкой интеллигенции, в том числе и в позиции внука одного из организаторов геноцида, поэтому возможно, что к 100-летию  Турция также признает Геноцид армян», - считает доктор Мери Папазян.

Инициатором проведения Акции памяти к 99-летию Геноцида армян  на Таймс Сквер В Нью-Йорке стала армянская организация  «Рыцари и дочери Вардананц”.

Эта акция станет данью памяти 1,5 млн армян, ставших жертвой преступления правительства младотурков в Османской империи и жертв последующих  геноцидов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]