1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Ереванский бестселлер-56: В День дарения книги многие отдали предпочтение художественной литературе

Ереванский бестселлер-56: В День дарения книги многие  отдали предпочтение 
художественной литературе

В последние 7 дней в книжных магазинах Еревана наблюдался небывалый ажиотаж. Многие покупали книги в связи с Днем дарения книги, отмечаемым традиционно 19 февраля, в день рождения Ованнеса Туманяна. В этот день люди дарили книги своим близким, друзьям, любимым.

Соответственно, и рейтинговая таблица спецпроекта информационного агентства Арменпресс  «Ереванский бестселлер» претерпела изменения: в нее вошли как новые книги, так и постоянные участники нашего списка.

19 февраля в числе многих армяноязычных кииг, активно раскупались и произведения зарубежных авторов, в частности, в переводе на русский язык. В числе «самых, самых» - Ден Браун, Януш Вишневский, Пауло Коэльо, Никорлас Спаркс, Бернар Вербер, Харуки Мураками и др. Не меньшим спросом пользовалась также специальная литература, в том числе информационного характера, учебники на армянском языке.

Итак, на 1-м месте поэтический сборник молодого армянского автора Карена Анташяна “Книга заговоров” издательства «Антарес». Ее презентация состоялась совсем недавно, 15 февраля, и эта книга сразу же побила рекорд по продажам. «Я здесь обожествляю воду, как символ Жизни, и Жизнь, как течение Воды»,- пишет поэт в аннотации к своей книге.

«Маленький принц» легендарного французского писателя и летчика Антуана Сент-Эксзюпери издательства «Антарес» - постоянный участник нашего  списка – на 2-м месте. 

Книга, опубликованная в 1943 году, считается самым значимым произведением Экзюпери. Издательство «Антарес» приобрело права на издание 700 экземпляров этого бестселлера у наследников писателя.

Книга переведена на более чем 190 языков мира и продана тиражом более 80 млн экземпляров. Этот роман писателя переведен и на армянский язык.

Самый знаменитый роман французского писателя и философа Альбера Камю - создателя т.н. «романтического» («бунтующего») экзистенциализма и автора «La peste» — «Чума» (1947) – 3-е место.

У Камю чума — главный герой, всемогущий и безжалостный, не оставивший людям никакого выбора, даже на соображения бич ли она Божий, наказание за грехи или просто трагическое стечение обстоятельств. В чуме человек существует, в ней погибает, но в ней и борется с нею и даже побеждает, несмотря на то, что зараза приходит и уходит независимо от его усилий.

В 1957 г. Камю была присуждена Нобелевская премия по литературе «за его значительную литературную деятельность, которая с чрезвычайной проницательностью осветила проблемы человеческой совести в нашу эпоху.

Не менее знаменитый роман немецкого писателя еврейского происхождения Франца Кафки «Процесс» - на 4-м месте. Большая часть его произведений была опубликована только после смерти их автора.

На 5-м месте «Великий Гэтсби» - знаменитый роман не менее знаменитого американского писателя Френсиса Скотта Фицджеральда. Первое издание его было выпущено в 1925 году. Этот роман считается одним из  произведений «Века Джаза» в американской литературе. В 1998 году роман был отмечен под № 2 в списке 100 лучших англоязычных романов XX века по версии издательства Modern Library.

На 6-м месте в нашем списке роман Германа Гессе «Внутри и снаружи» - о человеке по имени Фридрих, которого занимали всякие духовные премудрости и который накопил многие знания. Однако не всякое знание было для него знанием, и не всякая мысль — мыслью, поскольку он предпочитал совершенно определенный способ мышления, презирая и отвергая все остальные. Если он что любил и уважал, так это логику, этот безукоризненный метод познания, а кроме того, вообще все, что именовал «наукой». Книга не переиздавалась, продается издание  1990-х годов.

На 7-м - «Шагреневая кожа» и «Тридцатилетняя женщина» великого французского писателя Оноре де Бальзака, которые известны и любимы почти всеми и второй раз подряд включаются в наш список. Многие произведения Бальзака экранизированы, в их числе «Утраченные иллюзии». «Отец Горио» (в главной роли Шарль Азнавур), «Шагреневая кожа».

«Вспоминая моих печальных шлюх» знаменитого колумбийского писатели Габриела Гарсиа Маркеса – 8-е место. Книга была переведена в 2010 году с русского языка на армянский Ованнесом Айвазяном и часто оказывается в нашем списке «бестселлеров».

На 9-м местезнаменитая сказка Джорджа Оруэлла "Скотный двор", написанная в 1943-44 гг. Угнетенные животные "Барской Фермы" устраивают восстание, изгоняют жестокого фермера Джонса, меняют название фермы и пытаются устроить жизнь на основах новой справедливой теории - Зверизма, придуманной старым хряком Майором. 
Восставшие пишут Семь Заповедей, в согласии с которыми они отныне будут жить, но постепенно перенимают все пороки человечества.

«Книга скорбных песнопений» Григора Нарекаци», известная также как «Нарек», не теряет актуальность и в наши дни, постоянно оказываясь в нашем списке «бестселлеров» - 10-е место.

С появлением на литературном небосклоне Григора Нарекаци армянская художественная мысль вступает в совершенно новый этап. Божественная вера автора аккумулируется в не менее божественные сочетания слов, которые проникают в саму душу, затрагивают самые  нежные струны человека, зарубцовывая его раны и возвращая к жизни. Нарекаци относится к тем истинным верующим, которые уже причислены к лику святых и завоевали вечную славу благодаря своему божьему дару. 

Список бестселлеров художественной литературы на армянском языке подготовлен в сотрудничестве с 7-мью книжными магазинами. В опросах участвовали магазины: «Нор гирк» (093-60-40-64), «Ноян Тапан» (56-81-84) Ай Гирк («Мек принт» - 58-30-59), «Бюрократ» (50-01-52), «Букинист» (53-74-13), «Арт Бридж» (58-12-84) и «Зангак» (23-25-28).

При опросах не учитывался спрос на  специальную литературу, информационного и учебного характера.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]