1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Франсуа Оланд обратится с посланием, посвященном памяти Мисака Манушяна

Франсуа Оланд обратится с посланием, посвященном памяти Мисака Манушяна

Президент Франции Франсуа Оланд выразил желание выступить со специальным посланием на мероприятии 21 февраля в Париже, посвященном 70-летию расстрела героя французского Сопротивления Мисака Манушяна и  руководимой им группы из 22 человек. Как сказал в беседе с Арменпресс председатель Координационного совета армянских организаций Франции (CCAF) Мурад Папазян, инициатива участия в этом мероприятии принадлежит самому президенту Франции. «Оланд посчитал, что символ Манушяна особенно значим в преддверии 100-летия Геноцида армян, и в знак оценки его роли во французском Сопротивлении нам передали из Елисейского дворца желание Олланда присутствовать на этом мероприятии», - сказал Папазян.

По его словам, местная армянская община не исключает, что в своем послании Оланд коснется также вопроса Геноцида армян и в очередной раз призовет Турцию признать свою историю. «Он неоднократно говорил об этом, высказывал свою позицию по вопросу Геноцида армян. Не раз президент Франции заявлял и о том, что законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян должен быть воплощен в жизнь, это свое мнение он подтвердил и в Турции. Не удивлюсь, если и на мероприятии 21 февраля он снова сделает акцент на этих пунктах», - сказал Папазян, добавив, что армянская община Франции очень надеется, что на смену этим заявлениям придут реальные дела, и, что в ближайшем будущем во Франции будут нести наказание те, кто отрицает факт Геноцида армян.

Ежегодное мероприятие, посвященное подвигу Мисака Манушяна и его группы, проводится армянской и еврейской общинами Франции в дань памяти Мисака Манушяна и его группы, активно боровшихся с фашизмом и расстрелянных нацистами. В этом году эта церемония впервые пройдет на высшем государственном уровне. Церемонией 21 февраля во Франции будет дан старт программе мероприятий, подготовленных к 100-летию Геноцида армян.

Мурад Папазян заверил, что армянская община Франции сделает все, чтобы в ближайшем году все говорили и все узнали о Геноциде армян.

Отец Мисака Манушяна погиб в 1915 году во время Геноцида армян,  а мать – во время бегства. Мисак вместе с братом, став беженцами, оказался в Сирии, затем провел 5 лет в армянском сиротском приюте в Ливане. В 1925 году он переехал во Францню, сначала в Марсель, а затем в Париж. Вместе с женой Мелине Манушян участвовал в антифашистском движении французского Сопротивления. В 1943 году группа Манушяна организовала  около 30 операций против немецких оккупантов. В ноябре 1943 года Манушян был арестован, а спустя три месяца, 21 февраля 1944 года, вместе с членами своей группы приговорен к смертной казни –  их расстреляли в крепости Форт Мол Валерьен в пригороде Парижа Сюрене.

Мисак Манушян посмертно был награжден Орденом Почетного легиона. Именами Мисака Манушяна и его товарищей названы улицы и площади в Париже, Марселе, Валансе и Ереване.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]