1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Сейран Оганян назвал убийство Гургена Маргаряна «разовым» геноцидом

Сейран Оганян назвал убийство Гургена  Маргаряна «разовым» геноцидом

Шествие, посвященное памяти Гургена Маргаряна, началось от установленному ему памятника на улице Ленинградян и продолжилось в направлении военного пантеона «Ераблур». Сотни граждан, сначала у бюста Гургену Маргаряну, а затем и в «Ераблуре» почтили память злодейски убитого армянского офицера.

Министр обороны Армении Сейран  Оганян назвал убийство Гургена Маргаряна «разовым» геноцидом.

«Прошло 10 лет и мы пришли сюда, чтобы воздать дань уважения памяти армянского офицера. Нашего офицера убили только за то, что он армянин и преступник признался, что он готовился к убийству армянина», - сказал Оганян, добавив, что героями являются те, кто сегодня днем и ночью на передовой защищают свою родину, чтобы дать отпор атакам противника и при необходимости ценой своей жизни стать героями.  

«Для Азербайджана герои совсем другое, это те, кто способен  убить спящего человека», - сказал министр обороны.

Память погибшего Гургена Маргаряна почтили не только его родные и близкие, друзья, но и председатель партии «Наследие» Раффи Ованнисян, председатель координационного совета ОО «Воин» Маргарита Хачатрян, писатель-публицист Зорий Балаян, воспитанники 22-ой ереванской школы и детского сада имени Гургена Маргаряна.

19 февраля 2004 года азербайджанский преступник, офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера  ВС Армении Гургена Маргаряна. Оба офицера являлись слушателями курсов  английского языка в рамках программы НАТО в Будапеште. Суд Венгрии осудил убийцу на пожизненное заключение без права на помилование в течение первых 30 лет. А 31 августа преступник был экстрадирован в Азербайджан и помилован президентом страны Ильхамом Алиевым, несмотря на все заверения, что убийца продолжит здесь отбывать свое наказание. Более того, ему присвоили звание майора, предоставили квартиру, выплатили зарплату за годы его заключения и героизировали.

Армения прервала дипломатические отношения и все официальные контакты с Венгрией.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]