1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Возрождаются традиции и слава арцахских ковров

Возрождаются традиции и слава арцахских ковров

В компании «Карабах карпет» идут последние приготовления: на этой неделе в селе Чартар Мартунинского района НКР откроется еще один филиал этой компании – уже третий после Степанакерта и Шуши, который обеспечит рабочими местами еще 140 ковроделов..

В беседе с Арменпресс директор ООО «Карабах карпет» Севак Хачатрян отметил, что они намерены расширять географию и иметь в каждом районе Арцаха, как минимум, один свой центр. Размер заработной платы в этом производстве  составляет 75 тысяч драмов. «Карабах карпет» своей деятельностью решает не только серьезные экономические задачи, но и восстанавливает, возрождает прежнюю славу арцахских корвов», - сказал он.

Арцахские ковры пользуются большим спросом, а карабахские ковровые орнаменты известны во всем мире, они существуют  уже 1000 лет и не являются новостью на мировом рынке, но нуждаются сегодня в активной пропаганде.  «В противном случае, первая леди Азербайджана по-прежнему будет представлять  карабахские ковры как азербайджанские. Наша миссия воспрепятствовать этому, положить конце фальсификациям и вернуть нашим коврам принадлежащую им по праву славу», - сказал Хачатрян.

Первым крупнейшим заказчиком компании «Карабах карпет» стала инициированная в Арцахе «Национальная лотерея». По словам премьер-министра НКР Артура Агабекяна, не случайно именно арцахские ковры были предложены в качестве ценного выигрыша в этой лотерее. «Культура принадлежит тем, кто ее сохраняет. Представьте, сколько тысяч семей уже имеют в своих домах наши ковры. Так что, мы намерены пропагандировать арцахские ковры не на словах, а на деле, и покорить ими весь мир», - сказал Агабекян.

Коврами этой компании заинтересовались после международной конференции, посвященной ковроделию в Ереване, и за рубежом. «География спроса - от США до Европы. Есть серьезный интерес и со стороны Австрии. Арцахскими коврами заинтересовался и ряд зарубежных ковродельческих компаний», - сказал директор компании «Карабах карпет»,  добавив, что арцахские ковры отличаются своим качеством, ценой и конкурентоспособностью.

Сотрудники Государственного исторического музея Арцаха уже привыкли к тому, что посетители подолгу  задерживаются  у ковров и никак не могут оторвать от них глаз. В музее сегодня колоссальная коллекция ковров и карпетов – около 200 видов.

«Арцах был одной из провинций Большого Айка, в котором ковроделие было не только развито, и традиционно передавалось от поколения к поколению. К сожалению, большая часть этих ковров нами уже утрачена, а, точнее, оказалась за пределами Арцаха  – в Баку. Сегодня значительную часть экспозиции ковров в музее Азербайджана занимают арцахские ковры, - сказала директор музея Меланья Балаян. Самый старинный ковер, представленный в музее был выткан в 1918 году и, по своему виду и орнаментам, отличается от ковров 19 и 20 века.

Ежегодно Музей арцахских ковров принимает свыше 17 тысяч посетителей, большая их часть - иностранные туристы.

«Армянские ковры экспонировались в Париже, Марселе, Лионе и это событие освещалось рядом местных зарубежных СМИ и вызвало, как обычно, недовольство  со стороны Азербайджана. К сожалению, пропаганде армянского искусства ковроделия, в частности, арцахских ковров, сегодня препятствует непризнание Арцаха,  однако,  увеличение потока туристов стирает эти границы и способствует возрождению традиций и славы арцахских ковров», - сказала Меланья Балаян.

Асмик Арутюнян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]