1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Следующее заседание объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза состоится в Армении

Следующее заседание объединенной коллегии таможенных служб государств - членов 
Таможенного союза состоится в Армении

Очередное, 11-е, заседание объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза состоится в Армении во втором квартале 2014 года. Как сообщает Арменпресс на информагентство БЕЛТА, об этом сообщил журналистам руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов.

12 февраля в Новополоцке состоялось 10-е заседания объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза, в котором приняли участие главы таможенных служб России, Беларуси и Казахстана. Армения принимала участие в заседании в качестве наблюдателя.

На рассмотрение коллегии были вынесены 23 вопроса. Они заранее были проработаны на экспертном уровне и поэтому не потребовали значительного обсуждения. Также рассмотрен план работы на 2014 год и определено место проведения следующего заседания - оно пройдет в Армении во втором квартале этого года в рамках интеграционных процессов, которые идут в связи со вступлением Армении в ТС.

Комментируя ситуацию с присоединением Армении, Андрей Бельянинов подчеркнул, что интеграция в ТС - это гораздо больше, чем взаимодействие 3-4 таможенных служб.

По его словам, на встречах с коллегами по ТС речь идет о переходе на электронный документооборот. В ситуации с Арменией предстоит многое заново освоить, так как республика долго шла своим путем. Еще одна отличительная особенность Армении - таможенная служба республики органично входит в комитет по налогам и сборам.

"Отрадно, что армянские коллеги с открытым забралом и всей душой к нам обращаются, и мы вместе начали работать", - отметил Андрей Бельянинов. 

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся информационного взаимодействия между таможенными службами в рамках контроля общих таможенных процессов; путей совершенствования таможенных операций в отношении товаров, приобретаемых физическими лицами в интернет-магазинах и доставляемых в их адрес экспресс-перевозчиками; выработки единых подходов по классификации товаров в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза; дополнительных мер, направленных на вывоз иностранными лицами временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах, а также иные вопросы таможенного сотрудничества.

О решении Армении присоединиться к Таможенному союзу, а в дальнейшем и к Евразийском экономическому пространству президент Армении Серж Саргсян объявил после встречи 3 сентября 2013 года в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. 24 декабря в Москве состоялась встреча глав государств-членов ТС, в ходе которой была утверждена дорожная карта Армении, программу мероприятий по ее реализации в январе утвердило правительство Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]