1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Армяно-иранская межправительственная комиссия обсудит в апреле вопрос строительства железной дороги Иран-Армения

Армяно-иранская межправительственная комиссия обсудит в апреле вопрос строительства 
железной дороги Иран-Армения

Иран убежден в том, что углубление и расширение отношений с Арменией отвечает его национальным интересам страны. И это убеждение, прежде всего, находит отражение в политике, проводимой Ираном в отношении Армении. В эксклюзивном интервью  Арменпресс посол Армении в Иране Григор Аракелян коснулся армяно-иранских отношений, двусторонних экономических интересов, представил новые подробности, связанные со строительством железной дороги Иран-Армения.

-Г-н посол, санкции в отношении Ирана со стороны Запада создали трудности и в плане реализации совместных экономических проектов. Повлияет ли достигнутая в Женеве договоренность и улучшение отношений между Ираном и Западом на воплощение в жизнь этих проектов, в частности, речь идет о третьей ЛЭП, нефтепроводе, строительстве Мегринской ГЭС?

- Как известно, в ноябре 2013 года постоянные члены Совета безопасности ООН и Германия на переговорах о ядерной программе Ирана в Женеве  пришли к историческому соглашению об ослаблении экономических санкций в отношении Тегерана. В ответ, последний обязался сократить объем работ по ядерной программе, дав возможность международным экспертам провести более глубокое исследование.

В результате в Иране уже стабилизовалась национальная валюта, наблюдается тенденция стабилизации цен, в Иран прибывают предприниматели из европейских стран для заключения торгово-экономических договоров.

Однако, эти  санкции - не единственная причина замедления процесса реализации совместных экономических программ. Состоявшиеся летом 2013 года выборы президента Ирана  также сказались на ходе реализации этих проектов.Однако, как мы уже убедились, после формирования правительства начатые в этом плане работы получили новый размах.

Сегодня в нашей двусторонней повестке самые важные работы по реализации договоренностей, касающихся строительства упомянутых вами  третьей ЛЭП Армения-Иран, нефтепровода, Мегринской ГЭС. С целью подтверждения этих договоренностей в ноябре 2013 года Тегеран  посетил министр энергетики и природных ресурсов РА, сопредседатель армяно-иранской межправительственной комиссии Армен Мовсисян.

-Г-н посол, какие изменения наблюдаются в политике Ирана после инаугурации Хасана Рохани, и как это скажется на армяно-иранских отношениях и армянской общине ИРИ? 

-Со дня обретения независимости Армении интересы нашей страны и Ирана в общих чертах совпадают. За последние 22 года, независимо от того, кто являлся президентом этой страны, наши отношения были образцовыми.

В сближении двух стран, безусловно, важную роль играет и местная армянская община, которая протяжении вот уже 400 лет пользуется большим уважением в этой стране и является связующим звеном между Арменией и Ираном.

-Г-н посол, на какой стадии находятся работы по строительству железной дороги Иран-Армения и в какие сроки будет реализована эта программа?

- Президент Армении Серж Саргсян как-то назвал строительство современной  скоростной магистрали, связывающей грузинские порты через территорию Армению с границей Ирана (часть которой составит и железнодорожный  узел, связывающий Армению с Ираном), с точки зрения транспортных коммуникаций, программой, имеющей революционное значение.

Эта инфраструктурная программа, безусловно, открывает новые перспективы  развития армяно-иранских торгово-экономических отношений. Уже готово технико-экономическое обоснование ж/д Иран-Армения. Известна и сторона, финансирующая реализацию этого проекта. Предметные обсуждения программы состоятся на совместном заседании межправительственной комиссии, которое состоится в апреле в Тегеране. Тогда же предусматривается и трехсторонняя встреча для обсуждения этого  вопроса. Ответ относительно сроков мы сможем получить после проведения этих мероприятий.

- В Иране, несмотря на все ужесточения, наркобизнес по-прежнему процветает. У Армении, как соседа, есть проблемы в плане борьбы с этим явлением. Какие меры в этой связи предпринимают власти Ирана, сотрудничают ли они с соответствующими ведомствами РА в этом вопросе?

- Вы совершенно правы, незаконный оборот наркотиков по-прежнему остается в повестке дня. Для усиления контроля на приграничном пропускном  пункте Иран-Армения и ужесточения хода проверок на территории Ирана недавно я встретился с руководством организации по борьбе с наркотиками Ирана и представил необходимость совместной борьбы с незаконным их оборотом, выразив надежду, что иранская сторона также активно будет вовлечена в бескомпромиссную борьбу с этим злом: модернизирует  Норадузский таможенный пункт, пополнит его аппарат новыми опытными сотрудниками. В результате достигнута договоренность представить доработанный вариант подписанного в прошлом между РА-ИРИ соглашения о сотрудничестве и  обсуждения его на предстоящем заседании межправительственной комиссии.

Интервью Асмик Арутюнян

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]